> > > > Pebble придётся уволить четвёртую часть штата

Pebble придётся уволить четвёртую часть штата

Опубликовано:

pebbleМолниеносный взлёт стартапа Pebble обусловила успешная кампания 2012 года на платформе Kickstarter, позволившая компании выйти на рынок "умных" часов. Проект вызвал необычайный интерес, в итоге было собрано более 10 млн. долларов. CEO компании Эрик Мигиковски заявил, что впоследствии инвестиции в стартап составили ещё порядка 26 млн. долларов. Вслед за первым успехом последовали новые модели часов, такие как Pebble Time Round, Time Steel и Steel.

Тем не менее, складывается впечатление, что удача покидает Pebble: в интервью коллеге из Tech Insider Мигиковски подтвердил, что компании придётся сократить 40 сотрудников – а это примерно четверть штата. Виной тому, по словам Мигиковски, - не неудачи менеджмента или продуктов компании, а, что не удивительно, неблагоприятный инвестиционный климат в Силиконовой долине.

pebble get fit

В будущем Pebble планирует обратить пристальное внимание на расширение возможностей своих носимых устройств в сфере здоровья и фитнеса. В этом компания опирается на пожелания пользователей, проявляющих наибольший интерес к данным аспектам. Большие надежды возлагает руководство компании и на продажи фирменных часов в Индии. Там Pebble при сотрудничестве Amazon начнёт работу в апреле. Тем не менее, увольнения служат сигналом того, что в Pebble не всё так гладко. Возможно, проблемы компании отражают кризис на рынке носимых устройств, который должен найти сейчас новые точки роста. К примеру, Apple на недавнем пленарном докладе заявила о снижении цен на Apple Watch, а Fitbit в буквальном смысле "села в лужу" со своими часами Blaze. Гибрид "умных" часов и фитнес трекера не получил хороших отзывов ни от аналитиков, ни по результатам тестов. Это отразилось на курсе акций компании.

Но CEO Мигиковски заявляет, что, вопреки всем пессимистам, Pebble сдаваться не собирается: "Pebble не уйдёт с рынка. У нас есть видение того, каким путём развивать рынок своих носимых устройств в ближайшие пять - десять лет. И мы настроены на успех." Однако слова руководителя Pebble противоречат факту сокращений, и они вряд ли утешат бывших сотрудников. В отличие от Apple, Pebble ориентируется на рынок устройств начального уровня. Отказавшись от такой ОС, как Android Wear, компания отказалась от множества возможных приложений. Не стоит упускать из внимания и то, что, хотя часы и имели некоторое время славу "Next Big Thing", теперь они отошли в тень, поскольку на передний план выдвинулись устройства виртуальной реальности. Многие пользователи считают, что у носимых устройств мало функций. "Умные" часы представляются приятным, но лишь опциональным дополнением смартфона, настоящей необходимости в котором нет.