> > > > ФБР заплатила за взлом iPhone 1,3 млн. долларов

ФБР заплатила за взлом iPhone 1,3 млн. долларов

Опубликовано:

fbiApple должна была помочь ФБР разблокировать iPhone террористов, чтобы следствие смогло добыть новые сведения по преступлению в Сан-Бернардино. Но Apple отказала ФБР в помощи, ссылаясь на необходимость защиты личных данных пользователей, и бюро расследований пришлось идти иным путём. ФБР пришлось обратиться к другому специалисту, который смог бы успешно разблокировать смартфон.

Touch ID und Code-Einstellungen in iOS
Touch ID и настройки кода в iOS

В интервью руководитель ФБР Джеймс Коуми сообщает, что разблокировка обошлась очень дорого, а именно, он заработал бы эту сумму за семь лет и четыре месяца. Зарплата в США секретной информацией не является, и известно, что годовой доход Коуми составляет 180.000 долларов. А это значит, что разблокировка обошлась ФБР в 1,3 млн. долларов. В то же самое время руководитель ФБР сообщил, что использованный метод работает не на всех моделях. С его помощью можно разблокировать iPhone 5C и более старые модели, а уже для iPhone 5S он не подходит.

В прессе пишут, что следствие не получило никакой новой информации после разблокировки. Поэтому такой дорогостоящий метод оказался в конечном итоге бесполезным.