> > > > Во втором квартале 2016 года продажи Apple снизились - впервые за 13 лет

Во втором квартале 2016 года продажи Apple снизились - впервые за 13 лет

Опубликовано:

apple logoКак и ожидалось, впервые за 13 лет продажи и прибыль Apple снизились. Естественно, сравнивались показатели нынешнего и прошлого года. Многие видят в этом первые знаки ослабления позиций концерна, который слишком уж сильно полагался на свои iPhone. Снижение продаж смартфонов оказало большое влияние на финансовые показатели. Но и в сегментах iPad и Mac дела не лучше, рост наблюдается только в сервисах iCloud, Apple Music и Apple Pay.

За истекший квартал продажи Apple составили 50,6 млрд. долларов, а чистая прибыль - 10,5 млрд. долларов. В прошлом году продажи составляли 58 млрд. долларов, а чистая прибыль - 13,6 млрд. долларов. Это значит, что продажи снизились на 13%, а прибыль - на 23%. Маржа валовой прибыли составила 39,4%, в то время как в прошлом году этот показатель был равен 40,8%. Доля продаж за пределами США составила 67%.

Apple Quartalsergebnis Q2 2016 (Bild: www.sixcolors.com)
Финансовые показатели Apple во втором квартале 2016 года (Изображение: www.sixcolors.com)

За истекший квартал Apple продала 51,1 млн. iPhone (на 36% меньше, чем в прошлом квартале, и на 18% меньше, чем в прошлом году), 10,25 млн. iPad (на 38% меньше, чем в прошлом квартале, и на 19% меньше, чем в прошлом году) и 4 млн. копий Mac (на 24% меньше, чем в прошлом квартале, и на 9% меньше, чем в прошлом году). Сервис Apple Музыка насчитывает 13 млн. пользователей (в феврале их было 11 млн.). Apple Pay стали пользоваться в пять раз больше, чем в прошлом году. Продажи в магазине приложений выросли на 35%. Apple Watch, вышедших на рынок в прошлом году, было продано за год больше, чем первых iPhone. Apple полагает, что спрос на iPhone SE превысит ожидания, однако, точных цифр не приводится.

Apple Quartalsergebnis Q2 2016 (Bild: www.sixcolors.com)Apple Quartalsergebnis Q2 2016 (Bild: www.sixcolors.com)

Apple Quartalsergebnis Q2 2016 (Bild: www.sixcolors.com)

"Учитывая текущую макроэкономическую ситуацию, наша команда достигла очень хороших результатов", - сказал CEO Apple Тим Кук. "Мы очень довольны неуклонным ростом продаж в сегменте сервисов. Этим мы обязаны мощи экосистемы Apple и растущей базе, превышающей миллиард активных устройств."

Компания также сообщила, что наблюдательный совет одобрил увеличение охвата программы возвращения капитала акционерам на 50 млрд. долларов. Сейчас Apple планирует вернуть акционерам 250 млрд. долларов до конца марта 2018 года.

Apple Quartalsergebnis Q2 2016 (Bild: www.sixcolors.com)
Квартальные показатели Apple (Изображение: www.sixcolors.com)

"Операционный денежный поток достиг 11,6 млрд. долларов, акционеры получили от нас 10 млрд. долларов в течение квартала", - говорит CFO Apple Лука Маэстри. "Высокие финансовые показатели позволяют нам увеличить охват программы возвращения капитала акционерам до 250 млрд. долларов, о чём мы рады сегодня сообщить."

В рамках новой программы наблюдательный совет одобрил повышение скупки собственных акций до 175 млрд. долларов. Для сравнения: в прошлом году эта сумма составляла 140 млрд. долларов.

Apple Quartalsergebnis Q2 2016 (Bild: www.sixcolors.com)Apple Quartalsergebnis Q2 2016 (Bild: www.sixcolors.com)

Квартальные показатели Apple (Изображение: www.sixcolors.com)

Apple рассчитывает, что в третьем квартале продажи составят 41 - 43 млрд. долларов, рентабельность валовой прибыли - 37,5 - 38%, а операционные расходы - 6 - 6,1 млрд. долларов. И это знаменует собой ещё одну уступку по сравнению с прошлым годом.