> > > > Аналитики сообщают о стагнации рынка смартфонов

Аналитики сообщают о стагнации рынка смартфонов

Опубликовано:

idcВ последние годы продажи смартфонов значительно подскочили, но теперь эта тенденция, кажется, меняется. Как сообщает IDC, сектор смартфонов испытывает серьёзные проблемы. Продажи не растут, и все меньше пользователей меняют старые смартфоны на новые. За первый квартал 2016 года было продано 334,9 миллионов смартфонов по всему миру, а это означает прирост всего на 0,2% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Первое место с 81,9 миллионом проданных копий занимает традиционно Samsung. Однако продажи корейского производителя сократились на 0,6%. На втором месте Apple. Купертиновцы тоже испытывают проблемы с продажами. Согласно последнему отчету, продажи упали на 16% до 51,2 копий iPhone. На третьем месте Huawei с 27,5 млн. проданных смартфонов.

apple iphone teaser

Устройства компаний Lenovo и Xiaomi пользуются меньшим спросом. За последние три месяца эти фирмы потеряли свое место в пятерке лидеров, уступив OPPO и Vivo. Последние две компании особенно популярны у покупателей в Азии.

Согласно IDC, перспективы на будущее не являются оптимистичными. В настоящее время срок пользования одной моделью смартфона в среднем вырос по сравнению с ситуацией в прошлом. Связано это, в основном, с замедлением прогресса в производстве смартфонов.