> > > > Благодаря продажам Galaxy S7, Samsung возвращает прежние позиции

Благодаря продажам Galaxy S7, Samsung возвращает прежние позиции

Опубликовано:

samsung 2013Samsung огласила очередные квартальные результаты, согласно которым, южнокорейская компания медленно возвращает прежние позиции. Продажи составили 49,78 триллионов корейских вон (38,45 миллиарда евро), а прибыль – 5,25 триллиона вон (4,06 миллиарда евро), что больше по сравнению с показателями прошлого года на 1,3% и 13,4% соответственно.

Высоких показателей Samsung добилась, в основном, в продажах смартфонов. Новинки Galaxy S7 и S7 edge продавались настолько хорошо, что прибыль в этом сегменте выросла на 42%. По сравнению с прямым конкурентом в лице Apple, это очень хорошие результаты, поскольку сама Apple недавно упомянула снижение спроса на iPhone.

В полупроводниковом сегменте все немного сложнее. Несмотря на то, что продажи чипов возросли на 9%, прибыль сократилась на 10,2%. Связано это с конверсией и стоимостью 14-нм техпроцесса. Таким образом, производство чипов не будет приносить прибыль еще в течение длительного времени.

В других областях позитивных моментов еще меньше. В то время, как OLED-дисплеи продаются относительно неплохо, производство LCD является проблемой компании. Это отразилось и в показателях, поскольку продажи в этом сегменте упали на 12%, и компания потеряла 209 миллионов евро. Исключением является производство панелей UHD для телевизоров, так как здесь показатели растут и, согласно Samsung, значительно улучшатся в ближайшие месяцы.

В будущем Samsung ожидает еще лучшие цифры. Несмотря на то, что в сегменте смартфонов компании придется столкнуться с некоторыми задачами, производство 10-нм чипов во второй половине года и увеличившийся спрос на UHD TV заставляют компанию придерживаться оптимистичной точки зрения.