> > > > Продажи и прибыль NVIDIA заметно растут

Продажи и прибыль NVIDIA заметно растут

Опубликовано:

nvidia 2013Многие компании ПК-индустрии в настоящий момент испытывают не лучшие времена: продажи падают, и некоторые производители уже начали бороться с потерей прибыли путем увольнений. Тем не менее, несмотря на тенденцию, NVIDIA опубликовала результаты первого квартала 2017 финансового года, и они оказались на удивление хорошими.

Продажи увеличились по сравнению с предыдущим годом на 13 процентов: с 1,15 до 1,305 млрд. долларов. Также увеличилась и прибыль. Она составила 196 миллионов долларов, в прошлом году она была 134 миллиона. Причин такого успеха много, и они затрагивают все подразделения компании. Тем не менее, особый интерес вызывает увеличение продаж на 100 миллионов в подразделении GeForce, которое заработало 678 млн. долларов, что составляет почти половину от всех продаж компании.

NVIDIAs aktuelle Kursentwicklung
График акций NVIDIA

Но и в сегменте рабочих станций тоже наблюдается прирост: продажи Quadro возросли с 181 до 189 миллионов. Наибольший скачок произошел в сегменте вычислительных ускорителей, таких как Tesla и GRID. Здесь продажи составили 143 миллиона по сравнению с 88 миллионами в прошлом году. На GPU Technology Conference в этом году стало понятно, что NVIDIA живет не только GeForce. С архитектурой Pascal, GPU GP100 и ускорителем Tesla P100 компания заметно расширила свое влияние на рынке.

Даже в автомобильном подразделении, о котором мало что слышно, продажи выросли с 77 до 113 миллионов долларов. Здесь NVIDIA видит огромный потенциал для роста. Только в подразделении OEM/IP продажи сократились с 218 до 173 млн. долларов. Однако в дальнейшем NVIDIA ожидает увеличения продаж и здесь, что будет означать дополнительную прибыль. Представление GeForce GTX 1080 и архитектуры Pascal позволяет NVIDIA смотреть в будущее позитивно. Какие перспективы есть в этой области, мы увидим в подробном обзоре новой видеокарты через несколько дней.

Социальные сети

комментарии (10)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Хуанг производит чипы и для мобильных устройств, и для видеокарт, влез в автомобильный сегмент и т.д, но всё равно чистая прибыль у него за квартал всего до 200 млн долларов. Например, у Qualcomm чистая прибыль за квартал в семь раз больше 1.5 млрд, а у Apple вообще 10 млрд ! долларов.
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
И что? Он может все деньги вкладывать в R&D, поэтому и прибыль небольшая.
#3
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение dchekanov;20674
Он может все деньги вкладывать в R&D, поэтому и прибыль небольшая.
А другие вкладывают меньше ? Qualcomm за весь 2013 год получила доход 25 млрд. долларов, из них чистая прибыль 7 млрд. долларов, всё остальное вложенные средства в разработку, налоги и т.д..
#4
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 513
Прибыль была бы больше, если бы не новое поколение радеонов. И вообще, получение такой "маленькой" прибыли имея при этом б0льшую часть рынка намекает на то, что не так уж у Хуана и всё хорошо по сравнению с АМД, как он это пытается представить миру.
#5
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение Див;20681
Прибыль была бы больше, если бы не новое поколение радеонов.
Так Хуанг и так съел весь рынок и дискретной графики, так графики и для ноутов.
#6
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение Див;20681
И вообще, получение такой "маленькой" прибыли имея при этом б0льшую часть рынка намекает на то, что не так уж у Хуана и всё хорошо по сравнению с АМД, как он это пытается представить миру.
На фоне мизерных доходов AMD, Хуанга можно назвать миллионером. Хуанг зарабатывает нормально, так как у него и расход сам по себе низкий. За квартал у него общий доход 1.2 млр. долларов. В эту сумму входит и чистая прибыль, и все вернувшиеся расходы на разработку, рекламу и маркетинг, аренды, зарплаты и другие издержки.. То есть, он вернул 1 млр. вложенных в оборот средств, и ещё сверху заработал чистую прибыль 200 млн. долларов за один квартал. А теперь посмотрим на доходы AMD. При общем среднем доходе в 1.4 млр. долларов, чистая прибыль у AMD за квартал всего 10-15 млн. долларов !AMD только сокращает численность персонала и распродаёт недвижимость, чтобы хоть как то поддержать себя на плаву. При таких низких доходах они отдадут свои многомиллиардные долги через миллион лет ! Доходы с Хуангом у них равные, а чистая прибыль у AMD более чем в 10 раз меньше ! А у Qualcomm чистая прибыль 1.5 млр. долларов - это более чем в 7 раз больше Хуанговской. Но Apple больше всех зарабатывает чистыми деньгами, каждый квартал в среднем по 12 млр, а за год до 58 млр долларов !!! Только вдумайтесь в эту неземную цифру ?
#7
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Chipi, тучные годы для Nvidia заканчиваются. Пользователям GeForce надоело покупать видеокарты почти каждый год, полтора без серьезного роста производительности. В чем Хуанг молодец, так это захват сегмента суперкомпьютеров, где его Pascal для вычислений очень востребованы. Да и по отчету видно, что маржа у этого сегмента хорошая. Наш хитрый китаец сумел диверсифицировать бизнес в условиях кризиса рынка ПК, и остаться с прибылью - отличное достижение!
#8
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение vorvort;20687
Наш хитрый китаец сумел диверсифицировать бизнес в условиях кризиса рынка ПК, и остаться с прибылью - отличное достижение!
Хуанг хитёр, он умудрился даже спустя два года выпустить очередной обрубок Pascal, у которого похожий по сложности чип с таким же количеством транзисторов при вдвое высокой производительности относительно GTX 980. Во какой хитрец ! AMD производит APU, процессоры, APU для приставок, очень сложные и дорогие чипы для видеокарт, и т.д.. Только прибыли у AMD никакой от этого нет, работают можно сказать за еду. Хуанг на фоне AMD выпускает мало чего, зато подмял под себя почти весь рынок дискретной и мобильной графики, что и даёт ему чистую прибыль по 200 млн. долларов каждый квартал. У меня большие сомнения, что даже более производительные карты на архитектуре Vega с их асинхронными шейдерами помогут AMD сравняться с Pascal, так как у Хуанга ещё много сюрпризов в рукаве. Если он смог увеличить производительность на 50% на дешёвом кристалле Pascal из 7 млр. транзисторов, то полноценный Pascal ещё на 50% быстрее, а это уже значительно больше возможностей Radeon Pro Duo. Да и вряд AMD планировала Vega как конкурента по производительности Radeon Pro Duo ? Для того производители и делают карты на двух чипах, чтобы они были хотя бы 30% быстрее самого быстрого топа ! В противном случае, какой смысл выпускать такую дорогую карту на двух чипах ?
#9
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Chipi, уже отвечал тебе про двучип: Pro Duo нишевый продукт для VR, пока вне конкуренции.
Что касается Vega, то скорее всего это будет Фурия Х на новом техпроцессе с памятью HBM2. Снизится потребление, вырастут частоты. Хватит ли этого для конкуренции с 1080 Ти - посмотрим...
#10
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение vorvort;20696
Что касается Vega, то скорее всего это будет Фурия Х на новом техпроцессе с памятью HBM2. Снизится потребление, вырастут частоты. Хватит ли этого для конкуренции с 1080 Ти - посмотрим...
Верно, тесты всё покажут. Но прикинуть примерно можно и сейчас. Понятное дело, что будущая Vega и нынешняя Fury X — это один и тот же чип, который просто будут производить по новому техпроцессу и с новой памятью HBM2. Ни у AMD, ни у Хуанга нет столько средств, чтобы разрабатывать каждый год новый GPU. Именно поэтому они изначально растягивают жизненный цикл видеокарт как минимум на пару лет. Новый техпроцесс позволит Fury X снизить энергопотребление вдвое, но удвоить производительность удвоением частоты они вряд ли смогут. Даже у Хуанга удвоение частоты у Pascal ещё под вопросом. Карты Maxwell работали на воздухе с частотами до 1.4-1.5 ГГц. Так что если вести отсчёт от максимальной частоты карт прошлого поколения, новый техпроцесс позволил Pascal прыгнуть на 40-50% до 2.1 ГГц. Так что у Vega будет буст из коробки хотя бы до 30%, плюс ещё разгон до 20%. Но опять же, это только бумажные расчёты.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: