> > > > Добросовестное использование: Google выигрывает дело с Oracle

Добросовестное использование: Google выигрывает дело с Oracle

Опубликовано:

google 2015Дело Google и Oracle, касающееся использования первой API Java, слушания по которому шли не один год, завершено. Суд посчитал, что использование интерфейсов не нарушает доктрины добросовестного использования, и Google удалось сэкономить крупную сумму.

Иск был подан в 2010 году, и с тех пор судьи не могли прийти к общему решению. Сначала в 2012 году суд присяжных постановил, что Google не нарушает патенты, но потом Oracle подала апелляцию, и решение было принято в её пользу. Председатель суда постановил, что на API распространяется закон о защите авторских прав. Но решение о 9 млрд. долларов, которые требовала Oracle, так и не было принято, и дело было передано на рассмотрение калифорнийского суда.

И там присяжные пришли к решению, о котором эксперты говорили ещё давно. По причине сложности Android API отводится очень малая роль, а это служит основанием для классификации его использования в рамках доктрины о добросовестном использовании. Фактически это значит, что присяжные рассматривают интерфейсы как попадающие под защиту закона об авторском праве, но их доля очень несущественна.

Google празднует победу, которая имеет большое значение для Android и всех разработчиков ПО, а Oracle заявила о своём намерении подать апелляцию. Будет ли она оспаривать правомерность применения доктрины о добросовестном использовании, или же о размере ущерба, неизвестно. В конце концов, суд может решить, что доктрина о добросовестном использовании не исключает выплаты ущерба.

В ходе рассмотрения дела всплыли многие детали, которые представляют Google не в лучшем свете. Помимо всего прочего, стало известно, какие обязательства на себя берут OEM, желающие использовать Android. Стали известны и финансовые детали. В период с 2008 по 2015 гг. Google получила прибыль в размере 22 млрд. долларов. Кроме того, электронная переписка показала, что нарушение авторских прав на API могло иметь место. По причине нехватки времени Google отказалась от переговоров с Oracle.