> > > > Xiaomi устанавливает Office и покупает патенты у Microsoft

Xiaomi устанавливает Office и покупает патенты у Microsoft

Опубликовано:

xiaomiТесное сотрудничество Xiaomi и Microsoft вызывает живой интерес и за пределами Азии. За пределами Азии китайская компания существенной роли не играет, но сейчас это может измениться. По крайней мере, так полагают маркетологи, которые выявили главную проблему на пути экспансии производителя смартфонов.

В контракте оговаривается покупка Xiaomi 1.500 патентов Microsoft, о которых мало что известно. Помимо всего прочего, речь идёт о таких сегментах, как телефония, мультимедия и облако - а это темы, которые могут стать актуальными для производителя смартфонов очень скоро. Именно это считается последним препятствием, которое Xiaomi должна взять на пути в Европу и Америку. До недавнего времени Xiaomi опасалась возможных неурядиц в связи с патентами в этих регионах, и большое собственное портфолио ей было необходимо для укрепления своих позиций.

Однако в контракте говорится не только о покупке патентов, но и о кросс-лицензировании. Это значит, что партнёры предоставят свою интеллектуальную собственность другой стороне бесплатно. Это может повлиять на цену продуктов - а это немаловажный пункт в вопросе экспансии.

Также выгодным для обеих сторон является третий важный пункт соглашения. Предусматривается, что Xiaomi будет устанавливать на свои Android-смартфоны начиная с сентября популярные программы Office - Word, Excel, PowerPoint и Outlook, а также Skype. Microsoft рассчитывает тем самым на то, что число подписчиков Office 365 возрастёт, а китайский партнёр удовлетворит спрос пользователей смартфонов.

Продажа патентов ещё раз указывает на то, что отношение Microsofts к бизнесу смартфонов неоднозначно. Если разработку собственного оборудования компания наращивать не планирует и сокращает штат в этой сфере, то, с другой стороны, стремится всеми силами распространять своё ПО в лагерях Android и iOS.