> > > > Infineon покупает Wolfspeed и готовится к 5G

Infineon покупает Wolfspeed и готовится к 5G

Опубликовано:

infineon100Infineon заявила о покупке Wolfspeed, "лидера на рынке высокопроизводительных полупроводников". Приобретение укрепит позиции немецкого концерна на рынке полупроводников. Infineon готовится к выходу на развивающиеся рынки электромобилей, инфраструктуры 5G и Интернета вещей.

Wolfspeed производит высокопроизводительные полупроводники и высокочастотные компоненты на основе карбида кремния (SiC), нитрида галлия на кремнии (GaN-on-Si) и нитрида галлия на карбиде кремния (GaN-on-SiC). Также фирма изготавливает подложки из карбида кремния, а также подложки из карбида кремния со слоем монокристаллов нитрида галлия для применения в радиопромышленности. С покупкой в Infineon приходят ещё более 550 сотрудников, компания получает около 2.000 патентов и заявок на патенты.

Для совершения сделки Infineon заняла в банке 720 млн. долларов и вложила 130 млн. собственных капиталов. Таким образом, общая сумма достигает 850 млн. долларов. Wolfspeed является дочерним предприятием американской фирмы Cree, которая специализируется на светодиодах. Cree планировала выставить Wolfspeed на бирже, чтобы получить капитал на сегмент, не являющийся для неё ключевым. После заявления многие компании вели переговоры с Cree о приобретении её дочерней компании. Переговоры с Infineon увенчались успехом. Сделка будет завершена к концу года.

Infineon заявляет, что полупроводники из карбида кремния позволят создавать более производительные системы для гибридных электрических автомобилей. Также нитрид галлия на кремнии обеспечит необходимую выходную мощность для 5G и последующего стандарта сотовой связи, для частот до 10 ГГц. 5G использует частоты до 80 ГГц. Приобретённые технологии могут использоваться даже в производительных фотовольтаических инверторах.