> > > > Microsoft приходит в себя после покупки Nokia

Microsoft приходит в себя после покупки Nokia

Опубликовано:

Microsoft2012В прошлом году, после приобретения Nokia, Microsoft рапортовала о миллиардных потерях, и вот концерн под руководством Сатьи Наделлы сообщает о том, что его финансовое положение улучшается. Вчера после завершения работы американской биржи Microsoft опубликовала финансовый отчёт за второй квартал 2016 года, согласно которому она вновь смогла получить хорошую прибыль и превзошла прогнозы аналитиков.

В период с апреля по июнь продажи Microsoft составили 3,12 млрд. долларов, таким образом, сменив знак перед цифрами прошлого года с минуса на плюс. За три месяца Microsoft выплатила своим акционерам почти 6,4 млрд. долларов в форме дивидендов и выкупив акции. Тем не менее, продажи снизились почти на 7% до порядка 20,6 млрд. долларов, и это Microsoft связывает со снижением продаж смартфонов. Несмотря на большие потери, в прошлом году продажи составляли порядка 22,2 млрд. долларов.

В первую очередь, процветает облачный сегмент. Продажи здесь выросли на 7% до 6,7 млрд. долларов, одни лишь продажи Azure увеличились вдвое. Подразделение "Productivity and Business Processes", к которому относится и Microsoft Office, значительно выросло. Прибавка составила здесь почти 5%, и продажи Microsoft составили почти 7 млрд. долларов. Продажи подписок Office 360 выросли на 54%. По причине уменьшения мирового рынка ПК продажи Microsoft слегка снизились - до 8,9 млрд. долларов. Но продажи планшетов Surface продолжают расти: их продано на 9% больше.

Благодаря Windows 10 с поисковой системой Bing по умолчанию в новом браузере Edge и голосовому помощнику Cortana, Microsoft смогла увеличить продажи рекламы в секторе поисковой системы на порядка 16%. Самый неудачный сектор, как уже отмечалось, - бизнес смартфонов. Здесь продажи концерна упали более чем на 70%. После приобретения Microsoft бизнеса смартфонов Nokia успеха в данной сфере не наблюдается, и компания сократила здесь много сотрудников.

Биржа отреагировала на сообщение Microsoft позитивно – курс акций вырос почти на 4%.