> > > > Tesla: продажи, количество поставленных автомобилей и потери растут

Tesla: продажи, количество поставленных автомобилей и потери растут

Опубликовано:

tesla motorsНесмотря на то, что убытки Tesla во втором квартале на 59% превышают прошлогодние, компания, в целом, довольна: баланс Tesla за второй квартал удивляет. Даже негативная реакция биржи осталась в допустимых рамках. Курс акций снизился лишь на 0,7%, хотя перспективы на ближайшее будущее весьма туманны.

Как и раньше, компания преследует цель продать 50.000 автомобилей в текущие полгода. Насколько амбициозна такая цель, демонстрирует сравнение: в период с апреля по июнь было поставлено 14.402 автомобиля, а это на 25% больше, чем в прошлом году. Илон Маск полагает, что компания идёт верным путём, производство должно сейчас постепенно возрасти до 2.400 автомобилей в неделю к четвёртому кварталу.

Rund 14.000 Model S und Model X konnte Tesla im zweiten Quartal ausliefern - künftig sollen es deutlich mehr werden
Во втором квартале Tesla смогла поставить порядка 14.000 Model S и Model X – в будущем этот показатель станет значительно выше

Сомнительно, что в итоге компания получит прибыль. Ведь как и раньше, планируется достичь рубежа производства 500.000 автомобилей в год, а это означает рост инвестиций в производство.

Во втором квартале потери составили порядка 293 млн. долларов, в то же время продажи выросли на 32% до 1,27 млрд.

Дополнительным бременем может стать приобретение Solar City. Tesla заявила о своём намерении купить испытывающего финансовые трудности производителя фотовольтаического оборудования за 2,6 млрд. долларов. Маск полагает, что таким образом его компания сможет предлагать полный пакет, оторвавшись от конкурентов. Кроме того, может возрасти производство на фабрике по производству батарей Gigafactory – первая часть производства была запущена несколько дней назад. Однако пока неизвестно, состоится ли эта покупка вообще. На данный момент отсутствует не только одобрение акционеров. Зелёный свет должны дать антимонопольные органы. Критику вызывает то, что владельцами Solar City являются родственники Маска, а сам Маск возглавляет наблюдательный совет.