> > > > Поставки ноутбуков снижаются по всему миру

Поставки ноутбуков снижаются по всему миру

Опубликовано:

apple logoПо данным TrendForce, производители поставили ноутбуков меньше, чем в прошлом году. В первой половине 2016 года число устройств снизилось на 4% до 74,18 млн. При этом поставки оказались выше, чем ожидалось, поскольку новые устройства покупаются к началу учебного года в сентябре.

Тем не менее, исследователи рынка ожидают, что показатели во второй половине года будут слабыми, а цены на ноутбуки будут расти, поскольку компонентов будет недостаточно. TrendForce утверждает, что южнокорейские производители дисплеев начали сокращать производство HD TN-экранов, точнее сказать, они прекращают их производство. Такого рода экраны используются в серийных устройствах, и цены на компоненты для них будут расти. Кроме того, растут цены на флеш-память DRAM и NAND. Рост цен на компоненты приведёт к росту цен на ноутбуки, а это скажется на продажах не лучшим образом.

Acer, занимающая сегодня шестое место, пострадает очень сильно от недостатка экранов HD-TN, полагает TrendForce, поскольку 90% ноутбуков Acer оснащаются такими дисплеями. Во втором квартале Acer удалось поставить продавцам на 19,1% больше ноутбуков, но этого оказалось достаточным лишь для того, чтобы занять шестое место.

Lenovo является сегодня крупнейшим производителем ноутбуков, опережая HP. Китайский производитель ПК и ноутбуков поставил 16,15 млн. ноутбуков, и это благодаря высокому спросу в Азии и Америке. HP отгрузила 15,8 млн. ноутбуков, а это на 17,9% больше, чем в первом квартале. Но Lenovo ей обогнать не удалось.

Акционеры Apple могут порадоваться тому, что эта компания поставила MacBook на 30,3% больше, чем в первом квартале. Рост обеспечила популярность нового 12" MacBook. Во второй половине года Apple продолжит подъём, которому будут способствовать новые продукты.

Dell увеличила поставки на 11,1% по сравнению с прошлым годом. По всей вероятности, это произошло благодаря новым моделям Chromebook. ASUS занимает четвёртое место среди поставщиков. Доля ноутбуков с экранами Full HD составляет 30% в поставках ASUS, а это выше, чем у Lenovo и HP, сообщает Trendforce.