> > > > Предустановленные приложения Android: Google вызывает недовольство в Южной Корее

Предустановленные приложения Android: Google вызывает недовольство в Южной Корее

Опубликовано:

google 2015Давление на Google растёт. Европейская комиссия уже обратила внимание на установленные на Android-смартфонах приложения и, по всей вероятности, начала расследование. И вот аналогичная ситуация складывается в Южной Корее. Ситуация для Google осложняется ещё и тем, что в России по той же причине концерн должен заплатить около 6 млн. евро, о чём cтало известно позавчера.

По сути всё вращается вокруг вопроса о том, использует ли Google свою лидирующую позицию на рынке мобильных ОС. Если производители пользуются платформой, они обязаны не только устанавливать такие приложения, как YouTube, Google Maps и Google Play. Концерн также предопределяет, где будут расположены соответствующие ссылки. Детали этого разбирательства известны с начала 2014 года. Еврокомиссия полагает, что это задевает права не только уже имеющихся конкурентов, но и препятствует развитию новых продуктов, которые могли бы составить конкуренцию Google.

В России соответствующие антимонопольные органы начали своё расследование в 2015 году. Оно было инициировано после жалобы поисковой системы Yandex, которая считает, что страдают не только её приложения. Критике подвергается поиск Google по умолчанию. После нескольких обвинений американскому концерну придётся выплатить штраф в размере 438 млн. рублей.

Пока неизвестно, о какой сумме идёти речь в Южной Корее. Антимонопольная комиссия Korea Fair Trade Commission (KFTC) ещё в июле посетила корейские офисы Google. Комментариев со стороны компании пока что не последовало.

По всему миру заведены дела против американской компании. При этом они касаются не только Android. Также недовольство вызывает рекламная деятельность концерна. В Брюсселе полагают, что в своей поисковой системе Google отдаёт предпочтение своим предложениям, что ущемляет права конкурентов.