> > > > IDF16: ARM планирует производство чипов на заводах Intel

IDF16: ARM планирует производство чипов на заводах Intel

Опубликовано:

idf2016Со времен перехода на 22-нм техпроцесс Intel открыла собственные заводы для производства чипов по контракту. В настоящее время Intel уже работает с несколькими компаниями и производит чипы на своих фабриках, однако в будущем компания планирует увеличить конкуренцию с такими контрактными производителями, как TSMC, Samsung и другими. Так, ко всеобщему удивлению, Intel в рамках IDF рассказала о том, что собирается выпускать на своих заводах процессоры ARM. Вероятно, они будут производиться по 10-нм техпроцессу Fin-FET, что открывает создателям архитектуры ARM новые горизонты.

idfarm

Пока что Intel нацелена, в основном, на производителей компонентов для сетевого оборудования, например, Altera. В будущем большую часть покупателей должны составить производители мобильных телефонов. Другим крупным партнером названа LG, которая планирует выпуск 10-нм SoC на заводах Intel. На вопрос, повлияет ли подобная стратегия на собственные мобильные решения, руководитель Custom Foundry Group Зейн Болл (Zane Ball) ответил отрицательно, объяснив это тем, что Custom Foundry Group обладает собственными целями, задачами и отдельной клиентской базой.

Компания также собирается предложить более глубокое участие партнеров в процессе создания и тестирования новых решений. Некоторые партнеры уже участвуют в разработке технологии Embedded Multi-die Interconnect Bridge, которая соединяет множество ядер на более глубоком уровне.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Ну прям новость-сенсация ! Ещё совсем недавно Intel отказала единственному заказчику LG на производство процессора Nuclun 2 (хотя техпроцесс 14 нм у Intel был давно отлажен), так как у них отсутствовали для этого производственные мощности. То есть, Intel была даже не в силах произвести единственный заказ по уже отлаженному техпроцессу ! У Intel даже для своих процессоров негде было взять на это ресурсов, именно поэтому она сама делала заказы своих мобильных SoC у TSMC ! Ну а теперь налетай хоть все сразу на неотлаженные 10 нм. И откуда взялись резервы ? Конечно, было бы очень интересно наблюдать за конкуренцией на заказы, но я уверен, если бы у Intel реально были такие возможности, то только одна Apple легко загрузила все их производственные линии по 10 нм техпроцессу. Причём загрузила их так, что Intel'у пришлось бы после этого прикрыть выпуск родных камней на x86 ! А между тем, TSMS — единственный и реальный производитель, который уже давно клепает процы A10X на 10 нм.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: