> > > > Cisco планирует сокращение рабочих мест и зарабатывает больше, чем ожидалось

Cisco планирует сокращение рабочих мест и зарабатывает больше, чем ожидалось

Опубликовано:

ciscoПозавчера специалист в области сетевого оборудования Cisco Systems опубликовал показатели за четвёртый квартал фискального 2016 года. Продажи Cisco составили 12,6 млрд. долларов, что на два процента меньше, чем в прошлом году. По прогнозам аналитиков, согласно CNBC, продажи должны были составить 12,57 млрд. долларов. Чистая прибыль выросла на 21 процент, с 2,3 до 2,8 млрд. долларов.

Продажи концерна в 2016 году составили 49,2 млрд. долларов, ровно столько же, сколько и в прошлом году. Выросла чистая прибыль за год, с 9 до 10,7 млрд. долларов, прибавка составила 20 процентов. Cisco Systems также сообщает, что планирует провести реструктуризацию, чтобы снизить расходы в менее активно развивающихся сегментах. В рамках планируемых мер будут сокращены до 5,5 тыс. рабочих мест, а это порядка семи процентов сотрудников. Сэкономленные деньги будут инвестироваться в такие развивающиеся отрасли, как безопасность, Интернет вещей, сотрудничество, центры обработки данных нового поколения и облачные решения.

Операционные расходы составили в четвёртом квартале 4,7 млрд. долларов, на четыре процента меньше, чем в прошлом году. Cisco создала 607 новых рабочих мест, чего потребовали развивающиеся сегменты. В данный момент в компании трудятся 73.711 человек.  По данным Cisco, в четвёртом квартале показатели подразделения Security выросли на 16 процентов, подразделения Collaboration – на шесть процентов, Wireless – на пять, а Switching - на два процента.  В сегментах Service Provider Video, NGN Routing и центров данных продажи снизились на 12, 6 и 1 процент соответственно.

В четвёртом квартале Cisco завершила продажу подразделения SP Video CPE. В первом квартале 2017 финансового года лидер на рынке сетевых решений ожидает роста продаж в пределах от -1 до +1 процента, по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.