> > > > Рыночное исследование демонстрирует рост доли AMD в сегменте дискретных GPU

Рыночное исследование демонстрирует рост доли AMD в сегменте дискретных GPU

Опубликовано:

Кажется, реструктуризация идёт AMD на пользу. Это демонстрируют не только новинки, представленные в последние месяцы, но и цифры. AMD продолжает начавшуюся весной тенденцию и увеличивает свою долю на рынке дискретных GPU. И это не голословное утверждение: тренд подтверждает новое исследование Mercury Research. Согласно данным этого исследования, доля AMD выросла не только в сфере GPU для настольных систем, но и в сегменте GPU для ноутбуков.

Если быть точнее, доля AMD выросла с 20,3 до 22,8%. Что касается мобильных GPU, то здесь мы наблюдаем увеличение с 35,9 до 36,4%. Никаких конкурентов, кроме NVIDIA, у AMD в этом сегменте нет. Её доли составляют 77,2 и 63,6% (настольные и мобильные дискретные GPU соответственно), что демонстрирует тенденцию к небольшому снижению. Но это не значит, что показатели AMD лучше, а показатели NVIDIA - хуже. Напомним, что и NVIDIA смогла повысить свои продажи и прибыль.

Если учитывать и интегрированные GPU, лидером остаётся Intel с рыночной долей 71,5%. Остальной рынок принадлежит AMD с 12,3% и NVIDIA с 16,1%. Но и здесь доля AMD растёт. В целом рынок GPU слегка упал, но при этом цены GPU и видеокарт продолжают расти, и это обеспечивает рост продаж производителей. Спрос на hi-end видеокарты высок как никогда, ситуация на low-end рынке не так хороша. Продукты AMD среднего класса, в том числе, Radeon RX 480, RX 470, RX 460, находятся под вопросом.

Представленные выше данные получены в ходе исследования рынка. Квартальные показатели AMD и NVIDIA продемонстрируют, кто из них пошёл верным путём, и будет ли у AMD положительный баланс без дополнительных вливаний. Судя по деталям архитектуры Zen, можно заключить, что AMD выбрала верный путь и в сегменте процессоров. Время покажет, увенчается ли этот проект успехом.