> > > > HP покупает подразделение принтеров у Samsung

HP покупает подразделение принтеров у Samsung

Опубликовано:

hp 2015Стремясь укрепить положение на рынке принтеров и копиров, HP покупает подразделение принтеров Samsung. Стоимость сделки составляет 1,05 млрд. долларов, но сначала её должны одобрить акционеры. Если они проголосуют за, интеграция произойдёт в течение года.

Обе компании выражают уверенность в получении вотума акционеров. Известно, что Samsung создаст из подразделения принтеров отдельное предприятие с 6.000 сотрудников, производством в Китае и 6.500 патентами. Затем оно перейдёт HP после голосования в октябре. Сколько рабочих мест сохранит американская компания, неизвестно. Пока что говорится о том, что в HP перейдут 1.300 разработчиков.

Другие пункты соглашения оговаривают то, что Samsung сможет продавать принтеры HP под своим именем в Южной Корее и получит акции HP на сумму 100 - 300 млн. долларов.

Вряд ли HP интересует потенциальный рост продаж принтеров. На 4,4 млрд. долларов за второй квартал приходятся 1,8 млрд. долларов Samsung за весь 2015 год. Скорее всего, на первом месте находятся патенты, многие из которых - на многофункциональные устройства. Они должны рано или поздно заменить традиционные копиры, и это подтверждает сама HP. Копиры выходят значительно дороже при покупке и эксплуатации, кроме того, в этой сфере уже давно не было инноваций, полагает компания. Samsung же, напротив, удалось создать достойное внимания портфолио многофункциональных устройств, в первую очередь, формата A3.