> > > > Данные GfK о продажах iPhone 7 служат основанием для обвинений в манипуляциях

Данные GfK о продажах iPhone 7 служат основанием для обвинений в манипуляциях

Опубликовано:

apple logoНа прошлой неделе исследователь рынка GfK представил своим клиентам в ЕС показатели продаж Apples iPhone 7. В закрытом докладе GfK утверждает, что продажи iPhone 7 в первые дни после представления продукта на рынок во многих регионах оказались на 25% ниже, чем продажи iPhone 6s в прошлом году. Данные собирались в Европе, Азии и Австралии.

Политика компании не позволила GfK прокомментировать полученные данные. Тем не менее, они стали известны общественности, и в прошлую пятницу сказались на курсе акций Apple, который снизился за неделю на 3%.

Закрытые и непроверенные данные GfK послужили основанием для обвинений в рыночных манипуляциях со стороны руководителя TSG Capital. На сайте Forbes и собственном сайте Джей Соманей выражает удивление по поводу того, что данные стали достоянием общественности в пятницу. Соманей высказывает предположение, что некие клиенты GfK продали акции Apple, а потом, после оглашения таких данных, смогли купить их по более дешёвой цене. Разница же пошла в карман этих клиентов.

Итак, Соманей подчёркивает, что о данных Gfk ничего не слышал, ведь они не были официально представлены (эту мысль он выражает в риторическом вопросе). Он восклицает в недоумении, что GfK не выпустила пресс-релиза или заявления по поводу продаж iPhone 7.

Зато он цитирует сообщение на сайте AppleInsider, в котором говорится об исследовании рынка, проведённом тайваньской компанией Bank KGI. В связи с отзывом Samsung Note 7 аналитик Минг-Чи Куо скорректировал свой прогноз продаж iPhone 7 с 65 млн. до 70 - 75 млн. штук.

Минг-Чи Куо говорит о том, что в данный момент iPhone 7 распродан, но это создано искусственно. Однако об этом Соманей специально умалчивает в своей небольшой статье. Учитывая тэг "Long aapl, long aapl options" внизу статьи, можно сказать, что это неудивительно: вероятно, снижение курса акций Apple не соответствует стратегии инвестиций автора.

Поэтому к обвинениям в манипуляциях следует отнестись скептически, ведь такие же обвинения можно предъявить и самому Соманей. Каковы окажутся продажи iPhone 7, можно будет судить в конце следующего квартала, когда Apple подведёт итоги.