> > > > Blackberry опубликовала квартальные показатели и сообщила о завершении разработки оборудования

Blackberry опубликовала квартальные показатели и сообщила о завершении разработки оборудования

Опубликовано:

BlackberryBlackberry была одним из крупнейших производителей корпоративных смартфонов, но победное шествие iOS и Android плохо сказалось на канадской компании. Второй квартал вновь продемонстрировал бедственное положение Blackberry.

По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, продажи снизились с 490 до 334 млн. долларов. Если в прошлом году чистая прибыль Blackberry составила 51 млн. долларов, нынче компания осталась в убытке, выплатив налоги в размере 372 млн. долларов. Если сравнить первую половину 2016 года с первой половиной 2015, положение выглядит не лучше. Продажи снизились с 1,148 млрд. долларов до 734 млн., а чистая прибыль в размере 119 млн. долларов превратилась в убытки в размере 1,042 млрд. долларов.

Blackberry не только опубликовала квартальные показатели. Фирма сообщила о том, что прекращает работу над оборудованием. Разработкой смартфонов Blackberry будут заниматься партнёры, сама компания сконцентрирует внимание на ПО. Это позволит сократить расходы, считает руководитель компании Джон Чен.

В Индонезии Blackberry заключила лицензионное соглашение с недавно основанным совместным предприятием PT BB Merah Putih. Соглашение позволяет PT BB Merah Putih представлять смартфоны на версии Android от Blackberry на индонезийском рынке. Устройства будут производиться в Индонезии под маркой Blackberry.

Руководство совместным предприятием будет осуществлять PT Tiphone Mobile Indonesia Tbk, крупнейший оператор сотовой связи в Индонезии. Совместное предприятие с партнёрами сможет занять половину индонезийского рынка сотовой связи.

Развивая сектор ПО, Чен планирует вернуть Blackberry в строй. Ожидается, что рост составит порядка 30%. К концу года потери составят 5, а не 15 центов за акцию. Однако и этот прогноз не соответствует стандарту бухгалтерского учёта GAAP.