> > > > Заблокированный iPhone: конфликт между Apple и ФБР грозит разразиться с новой силой

Заблокированный iPhone: конфликт между Apple и ФБР грозит разразиться с новой силой

Опубликовано:

fbiПохоже, что в ближайшем времени мы станем зрителями второго раунда боя между ФБР и Apple. Напомним, что разбирательство по поводу террористического акта в Сан-Бернардино привело к тому, что ФБР выдвинуло требования, чтобы Apple подготовила версию iOS, которая обеспечивала бы простую и быструю разблокировку. Apple отказалась сделать это, и иск ФБР к Apple был отозван, поскольку бюро расследований побоялось создать прецедент.

Тем не менее, ФБР достигло своей цели и без помощи Apple, применив для разблокировки iPhone некий метод, детали которого неизвестны. Между тем было показано, что достаточно скопировать память NAND, чтобы получить неограниченное количество попыток для подбора кода и произвести взлом за небольшое время.

Несколько недель назад в США вновь произошла трагедия. В торговом центре в Миннесоте Дахир Адан устроил стрельбу и убил 10 человек. Его застрелила полиция. iPhone Адана заблокирован, и ФБР столкнулась с той же проблемой, что и в случае расследования теракта в Сан-Бернардино. Справедливости ради следует отметить, что у властей США есть сотни заблокированных iPhone, проходящих по разным делам. Однако случаи в Сан-Бернардино и Миннесоте - из ряда вон выходящие, и ФБР использует их, чтобы оказать на Apple давление.

В данный момент власти проверяют возможности доступа к данным на заблокированном iPhone. "iPhone Дахира Адана заблокирован,” - сказал специальный агент Рич Тортон репортёрам. "Мы оцениваем свои юридические и технические возможности, которые позволят нам получить доступ к хранящимся на нём данным." Пока что неизвестны модель iPhone и ПО, на котором он работает. Apple может получить доступ к зашифрованным данным, только если они сохранены на устройстве не старше iPhone 4s 2014 года на iOS 8 (не ниже этой версии).

Посмотрим, попытается ли ФБР вновь надавить на Apple, или же будет действовать самостоятельно. Это будет в значительной мере зависеть от смартфона и ПО, на котором он работает.