> > > > Intel и AMD представили тревожные квартальные показатели

Intel и AMD представили тревожные квартальные показатели

Опубликовано:

intel3AMD и Intel представили финансовые показатели за истекший 3 квартал 2016 года, которые представляются весьма неоднозначными. Хотя Intel смогла, к примеру, увеличить продажи и прибыль, показатели не оправдывают ожиданий, а потому разочаровывают. У AMD складывается аналогичная картина, поскольку и здесь продажи выросли, но из-за однократных выплат по долгам компания понесла большие потери.

Показатели Intel по сути хороши

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Intel смогла увеличить продажи на 9 процентов до 15,8 млрд. долларов. После выплаты налогов прибыль составила 3,4 млрд. долларов, а это также на 9 процентов больше, чем в прошлом году. Причиной снижения курса акций (а они упали на 5 процентов) стали прогнозы снижения прибыли в грядущем квартале, в котором продажи должны составить 15,7 млрд. долларов.

На Intel продолжают оказывать влияние негативные рыночные тенденции, но компании удаётся сохранить неплохие позиции, поскольку продажи ключевого подразделения Client Computer Group выросли с 8,5 до 8,9 млрд. долларов. Неплохо складывается ситуация в подразделении Data Center, где продажи выросли с 4,14 до 4,54 млрд. долларов. В небольшом сегменте Интернета вещей концерн смог также улучшить показатели - с 581 до 689 млн. долларов. Такие показатели вполне удовлетворительны, но перспективы заставляют инвесторов волноваться и повергают их в мрачное настроение.

AMD зависит от консолей

Новейшие квартальные показатели AMD демонстрируют, что благосостояние компании серьёзно зависит от модифицированных чипов, используемых в таких консолях, как Xbox One и PlayStation 4. AMD удалось увеличить продажи на 23 процента до 1,307 млрд. долларов, но потери составили 406 млн. долларов.

Если посмотреть на результаты отдельных подразделений, получаем такую картину: подразделение Semi Custom смогло, благодаря упомянутым выше SoC для консолей, увеличить продажи на 31 процент и получить прибыль в размере 136 млн. долларов. Появление обновлённых версий Xbox One и PlayStation 4 даёт основания для хороших прогнозов на следующий год. Подразделение Computing and Graphics увеличило продажи на 9 процентов до 472 млн. долларов, но потери здесь составили 66 млн. долларов.

Причина высоких убытков - новое соглашение с GlobalFoundries о покупке подложек. За это AMD пришлось выложить 100 млн. долларов наличными и дополнительные 240 млн. долларов. Учитывая весьма скромную операционную прибыль, сумма в размере 340 млн. долларов способна пробить заметную брешь в финансах. Добавьте к этому выплату долгов AMD, составляющих 61 млн. долларов. Тем не менее, AMD смогла сократить долг, и сейчас он составляет всего 606 млн. долларов – несколько месяцев назад он был равен 1,632 млрд. долларам.

Несмотря на это, AMD смотрит в будущее с оптимизмом и обещает инвесторам, что в грядущем году добьётся хороших показателей благодаря продажам процессоров на архитектуре Zen и видеокарт Vega. Подразделение Semi Custom, занимающееся SoC для консолей, сохранит стабильное положение.