> > > > DDoS-атака вызвала проблемы у PSN, Spotify, PayPal и многих других

DDoS-атака вызвала проблемы у PSN, Spotify, PayPal и многих других

Опубликовано:

Internet LogoПользователи, желавшие провести вечер пятницы за онлайн-игрой на Sony PlayStation 4, остались с пустыми руками: сеть PlayStation оказалась недоступна. Проблемы возникли не только здесь. Другие Интернет-сервисы тоже "шалили" или же были совсем недоступны. У пользователей возникало беспокойство по поводу собственного Интернет-соединения. Но сердитый звонок провайдеру ничего не решал. Причина недоступности целого ряда сервисов стала известна позднее: на крупного DNS-провайдера Dyn и его серверы была осуществлена крупная DDoS-атака.

Атаки ещё не прекратились, поскольку Dyn сообщила, что массовые атаки на её серверы продолжаются. Хотя таких крупных проблем, как в пятницу, наверно, не повторится, опасность полностью не миновала. Атаки вызвали проблемы не только в России, но также и в Европе и США.

Почему же в результате атаки на Dyn пострадало так много сервисов? Это связано с особенностями системы DNS, за которую отвечают серверы Dyn. Проще говоря, когда возникают проблемы у DNS-провайдера, который отвечает за перенаправление на определённые сайты и сервисы, страдают все члены цепочки. В данном случае, помимо Sony PlayStation Network, пострадали, к примеру, сервисы Spotify, Twitter, Amazon, Github, PayPal, Reddit и Netflix. В США расследованием атаки занялись ФБР и Министерство внутренней безопасности. Сегодня и в ближайшие дни атаки могут повториться. Хотя Dyn и заявила, что ей удалось справиться с первой волной атак, она может скоро вновь столкнуться с проблемами. По крайней мере, теперь пользователи в курсе возникших проблем.