> > > > Продажи и прибыль Apple вновь снижаются

Продажи и прибыль Apple вновь снижаются

Опубликовано:

apple logoЗа два дня до пленарного доклада, на котором Apple, по всеобщим ожиданиям, представит новые MacBook с TouchID и Magic Toolbar, компания из Купертино опубликовала квартальные показатели. Они демонстрируют, что продажи и прибыль компании снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего за истекшие три месяца доход американской компании составил 46,852 млрд. долларов, что на 4,6 млрд. долларов, или 9%, меньше, чем в прошлом году. Но по сравнению с третьим кварталом, продажи Apple выросли на 11%. Более половины продаж были совершены за границей. На родине продажи Apple составили около 20,3 млрд. долларов, а в Китае и Японии - порядка 8,8 и 4,3 млрд. долларов соответственно. Продажи в Европе составили порядка 10,8 млрд. долларов, поэтому европейский рынок остаётся вторым по значимости для Apple.

Самым важным продуктом для Купертино остаётся iPhone. Продажи смартфонов компании составили 28,2 млрд. долларов. Всего было поставлено 45,513 млн. устройств – а это на 5% меньше, чем в прошлом году. Второй по значимости для баланса продукт - это iPad. Всего было продано 9,3 млн. устройств, продажи составили почти 4,3 млрд. долларов. Но и здесь приходится констатировать, что продажи Apple снизились. Озабоченность вызывает сегмент Mac. Хотя здесь Apple удалось получить порядка 5,7 млрд. долларов, было продано всего около 4,9 млн. устройств, а это почти на 17% меньше, чем в прошлом году. Более радужные перспективы компания связывает с устройствами следующего поколения, которые будут показаны в четверг. Ноутбуки уже давно не обновлялись.

Чистая прибыль компании составила 9,014 млрд. долларов. В прошлом году этот показатель составлял более 11 млрд. долларов. Впервые за многие годы прибыль падает.

В первом квартале 2017 фискального года Apple вновь ожидает роста. По прогнозам, продажи составят 76 - 78 млрд. долларов.