> > > > Apple принадлежит более 100% прибыли на рынке смартфонов

Apple принадлежит более 100% прибыли на рынке смартфонов

Опубликовано:

iphone7plusКажется, времена ежеквартальных рекордов прибыли Apple подошли к концу. Apple столкнулась с тем, что продажи начали падать, но прибыль компании по-прежнему достигает миллиардов долларов. Не секрет, что основной источник прибыли - iPhone. Неудивительно также и то, что доля прибыли американской компании на общем рынке смартфонов тоже велика.

Но вот стал известен показатель, который может кого-то очень удивить. Согласно оценкам BMO Capital Markets, Apple принадлежит 104% прибыли на мировом рынке смартфонов в третьем квартале 2016 года. Как компания может получить более 100% прибыли на общем рынке? Это связано со слабостью конкурентов. Единственный достойный соперник Apple, который может получить какую-то прибыль от смартфонов, это Samsung. Такие компании, как HTC, LG и Sony терпят убытки. Но в связи с катастрофой Galaxy Note 7 продажи Samsung снизились, и доля Samsung уменьшилась до такой степени, что осталась лишь одна компания, способная что-то получить на этом рынке - Apple. В данный момент доля Samsung составляет порядка 0,9%, а прочие производители несут потери.

Такая цифра тем более удивительна, если присмотреться к рыночным долям внимательнее. Согласно Strategy Analytics, доля Apple составляет 12,1%, и это демонстрирует тенденцию к снижению. Производители Android-смартфонов смогли немного увеличить свою долю - до 87,5%. Также не следует упускать из виду то, что доля Apple снижается. Тем не менее, лишь этой компании удаётся что-то заработать на смартфонах.

Вероятно, рыночная доля Google будет расти, а доля Samsung останется самой большой в обозримом будущем. Нарастающая конкуренция со стороны китайских производителей (Huawei, Xiaomi и других) не столь опасна для Apple. Их цены настолько низки, что вряд ли позволят много заработать. Google вышла в одну ценовую лигу с Apple, представив смартфоны Pixel. Однако увенчаются ли они успехом, сказать сложно.