> > > > AMD удалось вновь увеличить свою рыночную долю

AMD удалось вновь увеличить свою рыночную долю

Опубликовано:

AMD Logo 2013Похоже, что AMD вновь удалось добиться роста своей рыночной доли. Последние данные Jon Peddie Research демонстрируют, что доля AMD составила почти 30% - и это новый рекорд компании. При этом следует отметить, что компания Jon Peddie Research не оценивает реальных показателей продаж, а собирает данные из разных источников и прослеживает общую тенденцию. Это становится очевидно, когда свои цифры приводят конкурирующие фирмы, например, Mercury Research, которые учитывают совсем иные показатели.

Рост рыночной доли AMD за истекшие два квартала отмечают самые разные исследователи рынка. Исследование Jon Peddie Research свидетельствует о стагнации рыночной доли AMD - 29,1 против 29,9%, в то время как ещё в прошлом году доля AMD составляла всего 18,8%. Таким образом, на лицо позитивная тенденция.

Если же обратиться к конкуренту - компании NVIDIA, можно видеть, что её доля снизилась с 81,1 до 70,9% по сравнению с прошлым годом, но и NVIDIA может похвастаться стабильными показателями после представления архитектуры Pascal. Ей удалось увеличить прибыль на единицу продукции. NVIDIA диктует цены, в первую очередь, в hi-end сегменте, и именно здесь её прибыль особенно высока. Как NVIDIA, так и AMD удалось достичь своих целей, связанных с современной архитектурой, хотя движутся они в разных направлениях. В то время как AMD стремится вернуть себе рыночную долю, NVIDIA хочет стабильности и хорошей прибыли.

Интересно будет узнать, как на рыночных долях скажется представление видеокарт GeForce GTX 1050 Ti и GTX 1050. Эти показатели ещё не рассматриваются в исследованиях Jon Peddie Research и Mercury Research. Если ранее AMD сконцентрировала всё своё внимание на видеокартах среднего класса, представив карты Polaris, то в следующем году активизируется конкуренция в hi-end сегменте, поскольку AMD представит GPU Vega с модифицированной архитектурой.