> > > > Apple подала апелляцию против назначенных налогов

Apple подала апелляцию против назначенных налогов

Опубликовано:

apple logoВ августе стало известно, что по решению Еврокомисии Apple должна выплатить дополнительные налоги на крупную сумму - 13 млрд. евро. Концерн заявил о своём намерении оспаривать это решение. И вот появились сведения о том, что Apple подала в суд апелляцию. По крайней мере, об этом пишет Die Welt.

Apple заявляет, что требование о доплате носит чисто политический характер и не имеет под собой правовой базы. По мнению компании, она обязана платить налоги только у себя на родине, в США. В Ирландии находится лишь "промежуточный пункт" на пути денег Apple, и их нельзя облагать там налогами.

Против такого судебного решения выступает не только Apple, но и сама Ирландия. Apple заключила с этой страной налоговое соглашение, которое позволяет ей экономить на налогах миллиарды. Ирландские власти заявляют, что решение Европейской комиссии ставят под вопрос суверенитет Ирландии, и с ним нельзя согласиться.

Поскольку Apple подала апелляцию, дело будет рассматриваться в суде. Это будет непростое разбирательство, которое может затянуться на долгие месяцы или даже годы.