> > > > 21 евро в час: стоянка после заправки на станциях Supercharger будет платной

21 евро в час: стоянка после заправки на станциях Supercharger будет платной

Опубликовано:

tesla superchargerСкоро за пребывание на станции Tesla Supercharger дольше положенного времени будет взиматься плата. Компания поясняет это тем, что получила жалобы от клиентов, но плата может спровоцировать новую волну гнева. Ведь если кто-то задержится немногим больше, ему придётся за это заплатить.

Новое правило, которое вот-вот начнёт действовать, предусматривает, что сама зарядка будет бесплатной, до того времени, когда в силу вступят новые правила, заявленные в начале ноября. Новым является то, что плата будет взиматься после того, как автомобиль будет полностью заряжен. В США минута стоянки после заправки составит 0,40 долларов, в Европе - 0,35 евро, то есть 21 евро в час.

Однако чек на оплату стоянки не станет для пользователя неожиданностью. Через приложение Tesla на смартфоне он получает уведомление незадолго до окончания заправки и сразу же после неё. Платить придётся, если автомобилист задержится на станции в течение пяти минут после зарядки на 100%. Компания полагает, что пяти минут вполне достаточно, чтобы покинуть заправку, учитывая, что пользователю известно, что скоро зарядка закончится. Но он может оставаться на станции, сколько угодно - за десять часов ему придётся заплатить 210 евро, за день - 504 евро. Оплатить парковку нужно будет до очередного посещения сервисного центра. Необходимая сумма будет сообщаться через приложение.

Tesla не рассматривает оплату парковки как новый источник доходов. Речь идёт лишь о том, чтобы удовлетворить потребности клиентов. Компания надеется, что оплачивать парковку не придётся никому. Изменения коснутся сначала владельцев Model S и Model X, но после старта продаж Model 3 покупателям нового электромобиля также придётся платить.

А к тому времени могут быть воплощены анонсированные ранее проекты. Компания планирует, что рано или поздно заряженные автомобили будут уезжать с зарядной станции сами. С другой стороны, скоро может произойти и ещё одно изменение. Если в каком-то месте имеется несколько станций Supercharger, и не все они заняты, за парковку Tesla платить не придётся.