> > > > Акционеры Harman подали иск против руководства компании в связи с её покупкой Samsung

Акционеры Harman подали иск против руководства компании в связи с её покупкой Samsung

Опубликовано:

samsung 2013Samsung заплатила 8 млрд. долларов за американскую компанию Harman, знаменитую не только своими технологиями для "умных" автомобилей, но и аудио решениями. Хотя это и весьма приличная сумма, многие акционеры остались ею недовольны. И вот они подали коллективный судебный иск против бывшего руководства и совета директоров Harman. Они заявляют, что руководство пренебрегло своими обязанностями и продало Harman дешевле реальной стоимости. Иск подан против CEO Динеша Паливала и членов совета директоров. В качестве истца от лица акционеров выступает инвестор Роберт Пайн. Пайн считает, что стоимость покупки была слишком низкой, и сами условия сделки были невыгодны для акционеров. Также, полагает он, большой ошибкой руководства явился отказ от рассмотрения других предложений.

Ещё в декабре, к примеру, американский хедж-фонд Atlantic Investment Management, которому принадлежат 2,3% Harman, высказался против покупки Samsung. Atlantic Investment Management также считает, что цена оказалась слишком низкой. Пока сложно сказать, как будут развиваться события – может начаться длительное судебное разбирательство, которое затянется на много лет. Но вряд ли сделка будет отменена.

В данный момент Samsung является мишенью для многочисленной критики, особенно у себя на родине в Южной Корее. Заместитель председателя Ли Джей Йонг допрашивался на протяжении 22 часов. Ему выдвинуты обвинения в коррупции, ведётся расследование. Samsung отрицает причастность своего сотрудника.