> > > > Alphabet опубликовала квартальные показатели: Google грех жаловаться

Alphabet опубликовала квартальные показатели: Google грех жаловаться

Опубликовано:

alphabetGoogle - дочерняя компания концерна Alphabet. В данный момент многие компании представляют свои квартальные показатели, в том числе, Alphabet (о результатах  Microsoft мы уже писали). Больших сюрпризов представленный отчёт не несёт: большую долю дохода принесла реклама - не только в поисковике и AdSense в WWW, но и на видео платформе YouTube. Но дела с автономными автомобилями обстоят совсем иначе - здесь значительно больше проблем, чем движения вперёд. Работа над своими оптоволоконными линиями в рамках проекта Google Fiber также не приносит Google большого успеха. Google планирует прервать работу в этой сфере и сократить сотрудников. Продажи в двух этих подразделениях составили всего 262 млн. долларов. Прибыли они не принесли, напротив, потери составили около 1,1 млрд. долларов.

Однако в целом показатели позитивны: общие продажи составляют 26 млрд. долларов, при этом прибыль выросла до 5,33 млрд. долларов. В прошлом году продажи Alphabet составляли 24,2 млрд. долларов, а прибыль - 4,9 млрд. долларов. Тем не менее, курс акций концерна упал на два процента. Как уже отмечалось выше, важнейшим источником дохода для Google остаётся реклама, здесь продажи выросли на 17% до 22,4 млрд. долларов. С другой стороны, как и в прошлом квартале, снизились доходы от рекламы на один клик, но число кликов выросло.

Выросли доходы Google и в сегментах облачных сервисов, оборудования, такого как новые смартфоны Pixel и продаж приложений в официальном Play Store. В целом положение Google и Alphabet выглядит неплохо, в особенности в связи с тем, что решения для "умного" дома, такие как Google Home и цифровой помощник, пользуются всё растущей популярностью.