> > > > Pokémon обеспечила хорошие продажи Nintendo в рождественский сезон

Pokémon обеспечила хорошие продажи Nintendo в рождественский сезон

Опубликовано:

nintendoДля Nintendo 2017 год обещает стать судьбоносным. Уже к концу января японцы могут говорить о первых успехах. Во вторник Nintendo опубликовала квартальные показатели. Согласно представленному отчёту, гигант игр смог получить в четвёртом квартале 2016 и третьем финансовом квартале 2017 года, то есть в рождественский сезон, порядка 64,7 млрд. йен (это соответствует приблизительно 34 млрд. рублей).

По сравнению с прошлым годом, Nintendo удалось почти удвоить свою прибыль – и это несмотря на факт падения продаж на одну пятую  - до 174,3 млрд. йен (около 93 млрд. рублей). Компания скорректировала цели на текущий финансовый год, который завершится к марту. Учитывая показатели прошлого года, прогнозируются более низкие продажи, но рост прибыли. Вместо ожидавшихся ранее 50 млрд. йен в 2017 финансовом году прогнозируются 90 млрд. йен (около 48 млрд. рублей).

Pokémon и Mario чрезвычайно успешны

Важнейшими "двигателями" продаж и прибыли для Nintendo стали покемоны. Лишь одни недавно появившиеся издания "Pokémon Sun" и "Pokémon Moon" были загружены на Nintendo 3DS 14,69 млн. пользователями. Это также улучшило показатели продаж мобильной консоли. За последний квартал Nintendo продала порядка 6,45 млн. штук Nintendo 3DS, а это на 10% больше, чем в прошлом году. Pokémon Go, появившейся летом на iOS- и Android-смартфонах, сопутствовал большой успех - её продажи оказались высоки, но точных данных Nintendo не назвала.

С другой стороны, продажи Nintendo Wii U оказались ниже, чем ожидалось. Из запланированных 800.000 штук в период с апреля по декабрь 2016 года было продано всего 760.000 - это на целых 75% меньше, чем в  прошлом году. И это неудивительно - в начале марта на рынок выйдет консоль нового поколения Nintendo Switch. Всего было продано 13,56 млн. Nintendo Wii U. Nintendo Classic Mini, неожиданно представленная в сентябре, также упоминается в отчёте Nintendo, но точных показателей здесь не приводится.

То же самое касается "Super Mario Run", которая появилась на Apple iPhone в декабре, а в марте появится на Android-устройствах. Показатели в данном случае опять же не оглашаются, но указывается, что за первые четыре дня игра была загружена более 40 млн. раз. Игра доступна бесплатно, полная версия стоит 749 рублей. Точное количество пользователей, купивших её, не названо.

В первые 9 месяцев финансового 2017 года Nintendo смогла увеличить продажи ПО на 20% до 46,78 млн. копий. Важнейшим рынком компании является Америка, затем следуют Япония и Европа.

Nintendo возлагает большие надежды на Nintendo Switch – предзаказ гибридной консоли уже начался. Его цена составляет 22.490 рублей. Абсолютные показатели пока что не оглашаются.