> > > > Apple огласила рекордные показатели за первый квартал

Apple огласила рекордные показатели за первый квартал

Опубликовано:

apple logoApple опубликовала финансовые показатели за первый квартал 2017 года и сообщила о новом рекорде - несмотря на то, что, по прогнозам, продажи и доход компании должны были сократиться.

За истекший квартал Apple установила исторический рекорд продаж в размере 78,4 млрд. долларов и рекорд прибыли - 17,9 млрд. долларов. В прошлом году продажи составили 75,9 млрд. долларов. Доля доходов за пределами США тоже возросла и составила 64 процента.

Однако Apple вновь столкнулась со снижением маржи прибыли. Она упала с 40,1% в прошлом году до 38,5%.

Apple продала в этом квартале 78,3 млн. iPhone, что несколько больше 74,8 млн., проданных в предыдущем квартале. Показатели продаж Mac относительно стабильны - они по-прежнему составляют 5,4 млн. штук. iPad пришлось не так просто - в прошлом квартале их было продано 16,1 млн. штук, а в только что завершившемся - 13,1 млн. штук.

"Мы очень рады сообщить, что показатели Apple за истекший, совпавший с рождественским сезоном, квартал оказались самыми высокими за историю компании - были побиты несколько рекордов. Было продано как никогда много iPhone, рекордно высокими оказались и продажи сервисов, Mac и Apple Watch", - сказал Тим Кук, CEO Apple. "Продажи сервисов существенно возросли по сравнению с прошлым годом, при этом рекордно много было проведено транзакций в магазине приложений. Кроме того, мы довольны успехами наших продуктов."

iPhone 7 представляет собой самую популярную модель, а iPhone 7 Plus - самую популярную модель Plus. До января спрос на них превышал предложение. Рынок магазина приложений и Apple Mузыка продолжает расти. Количество транзакций с помощью Apple Pay выросло на 500%, число пользователей увеличилось втрое.

Apple рассчитывает, что продажи во втором квартале составят порядка 51,5 - 53,5 млрд. долларов. Это обеспечит валовую прибыль в размере 38 - 39 процентов. Операционные расходы должны составить 6,5 - 6,6 млрд. долларов.