> > > > Четвёртый квартал 2017 финансового года стал для NVIDIA рекордным

Четвёртый квартал 2017 финансового года стал для NVIDIA рекордным

Опубликовано:

nvidia 2013NVIDIA опубликовала квартальные показатели за четвёртый квартал 2017 года. Нумерация кварталов у NVIDIA не совпадает с календарём, поскольку четвёртый финансовый квартал компании соответствует периоду с 30 октября прошлого года до 29 января 2017.

Итак, продажи компании составили 2,173 млрд. долларов, что на 55% больше, чем в прошлом году, и на 8% больше, чем в предыдущем квартале. Прибыль выросла ещё больше - в четвёртом квартале она составила 655 млн. долларов, что на 183% больше, чем в прошлом году, и на 21% больше, чем в предыдущем квартале. Рентабельность продаж NVIDIA выросла с 56,5 до 60%, и это сказалось на результатах хозяйственной деятельности.

Важнейшим двигателем развития NVIDIA остаётся бизнес GeForce. Только здесь продажи выросли с 810 млн. долларов в прошлом году до 1,348 млрд. долларов. К сегменту GeForce, помимо GPU, относятся ПО и оборудование продуктов Shield. В истекшем квартале NVIDIA представила GeForce GTX 1050 и 1050 Ti. Таким образом, доля GeForce составляет более половины в продажах NVIDIA.

Сравнительно малы продажи сегмента центров данных - они составляют 296 млн. долларов. Но они выросли на 205% по сравнению с прошлым годом и на 23,3% по сравнению с предыдущим кварталом. В этот сегмент входят, в первую очередь, продукты Tesla, и с ними NVIDIA тоже сопутствовал успех, в том числе, потому что Microsoft заявила о том, что будет использовать для сервиса Azure сервер DGX-1. Другие крупные компании также заявили об инвестициях в тренировку сетей глубокого обучения, в итоге NVIDIA удалось увеличить продажи.

Продажи в сегменте профессиональной визуализации составили 225 млн. долларов, что на 10,8 и 8,7% больше, чем в прошлом году и предыдущем квартале соответственно. Буквально только что NVIDIA анонсировала полное обновление семейства Quadro и оснастила их GPU Pascal.

Есть прогресс и в автомобильном сегменте - продажи здесь составили 128 млн. долларов, что на 37,6% больше, чем в прошлом году. На CES Audi и Mercedes-Benz заявили о своём намерении использовать в своих автомобилях чипы NVIDIA. Поставщики автомобильной промышленности Bosch и ZF заявили о том, что будут активно использовать продукцию NVIDIA.

OEM & IP является в данный момент отстающим сегментом NVIDIA, поскольку здесь продажи снизились со 198 млн. до 176 млн. долларов. Это связано в том числе с тем, что Intel сделала последние выплаты в рамках лицензионного соглашения в январе 2016 года, и нынешней весной будут вестись новые переговоры.

В следующем квартале NVIDIA планирует получить 1,9 млрд. долларов, то есть несколько меньше, чем в истекшем квартале. Когда нам стоит ожидать от NVIDIA важных новостей, сказать сложно.