> > > > Судебное разбирательство: Киму Доткому грозит экстрадиция в США

Судебное разбирательство: Киму Доткому грозит экстрадиция в США

Опубликовано:

Долгие годы предприниматель родом из немецкого города Киль Ким Шмитц, больше известный как Ким Дотком, борется против экстрадиции в США. И вот 43-летний предприниматель потерпел ещё одно поражение в суде. Как пишет портал NZ Herald, Высокий суд Новой Зеландии вынес в понедельник вердикт о возможности выдачи Доткома США. Судья Мюррей Гилберт аргументировал это тем, что Шмитц может быть выдан США не по причине признания его вины в нарушении авторских прав, как того требуют американцы - онлайн-распространение защищенных авторскими правами произведений не является уголовным преступлением в Новой Зеландии. Основанием для экстрадиции Доткома могут послужить обвинения в уголовных преступлениях. В США Шмитцу грозит долгое тюремное заключение, в том числе за жульничество, попытку заговора с целью вымогательства и отмывание денег. Он может провести за решёткой до 20 лет.

В 2005 году Дотком основал файлообменник Megaupload, с помощью которого пользователи могли обмениваться файлами. Сервис был бесплатным и финансировался с помощью рекламы, но платная подписка гарантировала увеличение лимита данных и скорости загрузки. Кроме того, для платных пользователей сокращалось время ожидания загрузки. Сервис использовался для распространения нелегального контента - пользователи могли загрузить сюда такие защищённые авторским правом материалы, как фильмы, видео игры, электронные книги, ПО и музыку.

В 2012 году сервис Megaupload был закрыт американскими правоохранительными органами, в ходе расследования был произведён обыск 20 квартир в восьми странах, были задержаны несколько человек. Были изъяты ценности на сумму порядка 50 млн. долларов, а также серверы в США, Канаде и Нидерландах. Ким Шмитц, который пытается защититься от обвинений, через год после закрытия первого своего сервиса основал второй сервис - "Mega", подобный первому, но позиционируемый как "облачное хранилище", защищённый дополнительным шифрованием, что гарантирует пользователю полную секретность данных в его облаке. Однако судебная тяжба заставила Шмитца отказаться от руководства сервисом.

Адвокат Доткома высказал разочарование решением Высокого суда и заявил о намерении передать дело на рассмотрение апелляционного суда. "Мы вовсе не сокрушены", - заявил Рон Мэнсфилд с оптимизмом. Он назвал решение суда "чрезвычайно неожиданным".

Шмитц тоже опровергает обвинения и считает решение Высокого суда следствием политических отношений между Новой Зеландией и США. Он написал в Twitter: "Это вопрос политики. Это политическое решение."