> > > > Кампус Apple Park для сотрудников откроется в апреле

Кампус Apple Park для сотрудников откроется в апреле

Опубликовано:

apple parkЗа несколько недель до смерти основатель Apple Стив Джобс посетил муниципальный совет Купертино и представил свои идеи по созданию кампуса своей фирмы. И вот спустя шесть лет строительство сооружения завершено. В пятницу Apple сообщила, что первые сотрудники переедут туда к апрелю.

Новый кампус, который называется Apple Park, расположен на территории площадью порядка 71 га и рассчитан на более чем 12.000 сотрудников. Переезд продлится более полугода, параллельно с ним будут завершены строительные работы и озеленение территории. Планируется, что всё будет готово летом. Стив Джобс, которому несколько дней назад исполнилось бы 62 года, задумывал новый центр как "центр творчества и совместной работы", где километры асфальта превратились бы в зеленеющий остров посреди долины Санта-Клара.

К основному зданию на территории кампуса, выполненному в форме кольца площадью 260.000 кв. м, примыкают другие здания, такие как фитнес-центр и Театр, в котором в будущем будут проводиться презентации iPhone, iPad, Mac и других продуктов компании. Конференция разработчиков этого года – WWDC 2017 – пройдёт ещё не здесь.

В дань памяти основателя компании, который умер в 2011 году, Театр на территории кампуса будет назван Театром имени Стива Джобса и будет напоминать о вкладе этого человека не только в развитие компании, но и всего мира. Зрительный зал на 1.000 мест откроется позднее в этом году. Это здание представляет собой стеклянный цилиндр высотой 6 метров и диаметром 50 метров, крыша которого выполнена из углеродистого волокна.

Театр имени Стива Джобса расположен на вершине холма — на одной из самых возвышенных точек на территории Apple Park, с которой открывается вид на парковую зону и главное здание кампуса. "Концепция Apple, которую развивал Стив Джобс, продолжает существовать и сейчас. Он хотел, чтобы Apple Park стал центром инноваций для грядущих поколений", - сказал CEO Apple Тим Кук.

В состав кампуса Apple Park войдёт информационный центр с магазином Apple Store и кафе, открытым для всех посетителей, фитнес-центр для сотрудников Apple площадью около 9300 кв.м, закрытые помещения для исследований и разработки, а также Театр имени Стива Джобса. В парковой зоне предусмотрены прогулочные и беговые дорожки для сотрудников протяжённостью более 3 км, сад и лужайки с прудом на территории, окружённой главным зданием. Работа всех расположенных на территории кампуса объектов будет обеспечиваться за счёт полностью возобновляемой энергии. На крышах расположены солнечные батареи мощностью 17 мегаватт. По словам Apple, это одна из крупнейших в мире солнечных электростанций. Главное здание также является одним их самых больших в мире зданий с естественной вентиляцией, которое не требует отопления и охлаждения воздуха в течение 9 месяцев в году.

Изначально планировалось ввести новый кампус в эксплуатацию ещё в конце прошлого года, но из-за типичного перфекционизма компании сроки были перенесены. О затратах на строительство Apple пока что не сообщает. Но по первоначальным оценкам, Apple Park обошёлся компании в более чем 5 млрд. долларов. Строительство ведётся в сотрудничестве с рядом фирм.