> > > > Доходы Micron выросли за счёт спроса на чипы памяти

Доходы Micron выросли за счёт спроса на чипы памяти

Опубликовано:

Спрос на чипы памяти растёт. Об этом можно судить и по последним показателям Micron. Производитель памяти сообщает, что рост его продаж составил 58% по сравнению с прошлым годом - они выросли до 4,64 млрд. долларов. В то же самое время получена прибыль: если в прошлом году компания понесла убытки в размере 97 млн. долларов, нынче прибыль составляет 894 млн. долларов.

Спрос высок не только на память NAND, но и на DRAM. Доля DRAM в продажах компании составляет порядка 65%, а на долю NAND приходятся 30%. Рост продаж связан не только с ростом спроса, но и с тем, что цены на DRAM более высоки. В среднем они выросли на 21%. В то же самое время удалось снизить затраты на производство. В течение года они станут ещё ниже, поскольку Micron переходит на 18-нм техпроцесс, что позволит получать больше чипов с пластины.

В сегменте NAND доминирует, в первую очередь, 3D-NAND с технологией TLC. До конца года доля этого типа памяти в производстве составит порядка 75%, на очереди - второе поколение 3D-NAND с 64 слоями.

Micron смотрит в будущее с оптимизмом и видит потенциал для дальнейшего роста. У неё много контрактов, и продажи в течение года должны возрасти. Micron ожидает, что продажи за год составят порядка 5,2 - 5,6 млрд. долларов.