> > > > Twitter: инвесторы выступили с требованием к CEO покинуть свой пост

Twitter: инвесторы выступили с требованием к CEO покинуть свой пост

Опубликовано:

CEO и сооснователь социальной сети Twitter Джек Дорси уже давно является мишенью для критики. Так, держатели акций и инвесторы компании предъявляют ему обвинение в том, что он потерял много возможностей для развития Twitter. Хотя пользовательская база Twitter велика, платформа не может угнаться за такими конкурентами, как Facebook.

И вот эти обвинения зазвучали ещё громче - оказалось, что порядка 15% аккаунтов Twitter являются ботами, а это 48 млн. учётных записей. Ранее Twitter не скрывала, что испытывает проблемы с ботами, но тогда говорилось о половине этого числа аккаунтов. Рекламодатели тоже недовольны такими новостями. Такое высокое количество бот-аккаунтов было раскрыто в исследовании университета Южной Калифорнии и Индианского университета.

Ряд инвесторов выступили с требованием к Джеку Дорси покинуть должность CEO компании. Ранее Дорси уже уходил из Twitter, но вернулся в 2015 году с целью укрепить положение социальной сети – но ожидаемых плодов его деятельность пока что не принесла. Ряд компаний сворачивают сотрудничество с Twitter, поскольку с их точки зрения реклама в этой социальной сети показывается с несоответствующим контентом, например, с твитами расистского толка и провокационными новостями. Twitter должна найти в этой сфере некий баланс. Ведь если социальная сеть становится слишком строгой, пользователи начинают проявлять недовольство цензурой, но если ей не удаётся найти соответствия между рекламой и контентом, от неё отказываются рекламодатели. Сомнения в том, что Дорси способен найти такой баланс, появились не только у рекламодателей, но и у инвесторов Twitter.