> > > > Комментарий: вернёт ли CeBIT былое величие?

Комментарий: вернёт ли CeBIT былое величие?

Опубликовано:

cebit logo

И ещё раз - о завершившейся не так давно выставке CeBIT. За последние недели о ней было сказано немало, но три утверждения услышали многие. И как оказывается, они демонстрируют невежество комментаторов. Ведь суть их заключается в том, что CeBIT не стремится стать ни MWC, ни IFA.

Конечно, сами жители Ганновера озабочены тем, какая выставка проводится "прямо у них под носом". Однако сказанное и написанное о CeBIT заставляет покачать головой не только столицу Нижней Саксонии - недовольство проявляют и "воротилы" индустрии. Это становится очевидно, если заглянуть за кулисы выставки. Тяжеловесы IT-индустрии оказывают большое влияние на концепцию выставки. И они не только участвовали в разработке новых идей, но и активно выступают за их воплощение.

Неужели у кого-то может возникнуть мысль о том, что те, кто более кого бы то ни было заинтересованы в успешности CeBIT и участвуют во всех ключевых мероприятиях, не знали о происходящем?

Новые предложения вызвали недовольство многих. Своё мнение они подкрепляют примерами растущей значимости выставки MWC, CES, на которой ежегодно показываются новинки, популярностью South by Southwest и IFA. Все эти выставки сумели укрепить своё положение в последнее время. Но вывод о том, что CeBIT не нужна, совсем не верен. Ведь ни старая, ни новая версии этой выставки вовсе не должны быть такими же, как конкуренты - популярными, крутыми и модными. Даже если запланированные концерты и могут произвести большое впечатление.

Значительно более важное значение организаторы отводят неудобной дате проведения в марте, а также тем, кто в конечном итоге будет пользоваться показанной техникой - людям. Решение вернуть день для всех желающих посетителей представляется в этой связи совершенно верным. Также правильным представляется решение посвятить представителям прессы и специалистам отдельные дни. В конце концов, CeBIT не является подмостками для артистов в духе South by Southwest. Здесь демонстрируют свои инновации богатые компании, новинки которых способны изменить труд миллионов людей, и которые рано или поздно появятся в повседневной жизни многих пользователей.

Конечно, золотые времена, когда выставку посещали более 800.000 человек ежегодно, прошли, и новая концепция не поможет вернуть их. Но количество не всегда решающий фактор. Если вы не верите, спросите у производителей традиционной бытовой электроники, что они думают о наплыве производителей автомобилей на CES. Также не имеет значения, что MWC постоянно растёт - количество инноваций становится меньше. Некоторые производители участвуют только в выставке в Барселоне - другие полностью отказываются от выставки.

Возможно, по этой причине можно говорить о разделении интересов выставок. С одной стороны окажутся те, кого устраивает "мыльный пузырь" (как это было на CeBIT в начале тысячелетия) - отсутствие реальной темы для обсуждений и достойного контента, а с другой - те, кто заинтересован не в рекордах посещений, а в качестве.

Наконец, есть ещё одно основание утверждать, что новая CeBIT увенчается успехом. Компании из Южной Азии испытывают проблемы с участием в Computex - в первую очередь, по политическим причинам. Для них выставка в Ганновере, которая будет проходить несколько позднее Computex, может стать привлекательной альтернативой. К тому же здесь продукцию может увидеть больше людей - число посетителей однозначно указывает на это, по этому параметру CeBIT удерживает хорошие позиции, хотя частные лица стали посещать её реже.

Даже если CeBIT 2018 не принесёт того успеха, на который рассчитывают организаторы, новая концепция покажет себя хорошо. Это рано или поздно придётся признать организаторам MWC, CES и других выставок. Выставки старого формата пользуются всё меньшим интересом.