> > > > Qualcomm не даёт Samsung продавать чипы Exynos сторонним производителям

Qualcomm не даёт Samsung продавать чипы Exynos сторонним производителям

Опубликовано:

qualcomm snapdragonКак сообщает комиссия по защите добросовестной торговли Южной Кореи, из-за сделки с Qualcomm Samsung не может продавать чипы Exynos третьим сторонам. Qualcomm заключила эту сделку по лицензированию в рамках партнёрского соглашения. Она была заключена ещё в 1993 году, и согласно её условиям, Samsung может использовать свои чипы только в своих устройствах. С другой стороны, Samsung получила право на использование патентов Qualcomm без сборов.

Прошло время, и технология была усовершенствована. Оба производителя чипов производят мобильные процессоры для смартфонов и планшетов, такие как Snapdragon 835 и Exynos 8895. Помимо вычислительных ядер, в современные SoC интегрированы модемы и радио технологии. Согласно патентному соглашению, Samsung вынуждена использовать чипы Exynos только в своих устройствах.

Антимонопольная комиссия заявляет, что это недопустимо, поскольку обеспечивает Qualcomm нечестное преимущество. Поэтому началось расследование по делу. Контракт заключён на 25 лет и будет действовать до 2018 года.

Если верить сообщениям, Qualcomm может выплатить большой штраф. В прошлом году производителю пришлось заплатить более 850 млн. долларов за нарушение правил конкуренции.