> > > > Илон Маск хочет соединить человека и машину с помощью Neuralink

Илон Маск хочет соединить человека и машину с помощью Neuralink

Опубликовано:

Илон Маск знаменит своими прозрениями в сфере технологий. Его компания Tesla заложила основы рынка электромобилей, и компания стала прибыльной. SpaceX регулярно запускает спутники и направляет космические грузовики на МКС. Проект Маска Hyperloop призван революционизировать транспорт.

И вот Илон Маск подтвердил, что приступил к работе над очередным проектом. Neuralink - так будет называться компания и/или технология, которая позволит получать импланты, которые будут помещаться в мозг человека.

Импланты будут служить разным целям. Так, они будут помогать людям с нейродегенеративными заболеваниями. В медицине уже используются ритмоводители в мозге, которые, к примеру, помогают больным с диагнозом болезнь Паркинсона уменьшить симптомы. Но импланты Neuralink позволят добиться большего. Они будут выполнять функцию интерфейса между человеческим мозгом и компьютером. Это позволит, к примеру, сохранять информацию из мозга носителя импланта. Человек и машина станут едины, как уже не раз предсказывалось.

Исследования в этой сфере находятся пока что на первоначальной стадии. Учёные пытаются понять, как происходит обмен информации в мозге. На сегодня науке известны зоны мозга, отвечающие за выполнение тех или иных действий. Это оказывается полезным в лечении нейродегенеративных болезней. Однако понимания информационных процессов в головном мозге пока нет, и интерфейс между мозгом и имплантом будет создан ещё не скоро.

О своих планах Маск может рассказать в ближайшее время. Тогда нам станет известно о Neuralink больше.