> > > > Поставщик читерских программ выплатит Blizzard штраф в размере 8,6 млн. долларов

Поставщик читерских программ выплатит Blizzard штраф в размере 8,6 млн. долларов

Опубликовано:

Читы известны с тех пор, как появились видеоигры. То, что может пригодиться в синглплеере – помимо всего прочего, можно упомянуть здесь штурмовиков в "Age of Empires" – в мультиплеере может использоваться в неблаговидных целях.

Если несколько лет читы использовались разработчиками как пасхалки или же помогали быстрее обнаружить ошибки в играх, теперь создана целая индустрия, и за плату игрок может получить преимущества в игре. Продаются инструменты, позволяющие уничтожить противника в шутере одним махом, обнаружить его за стеной или же использовать новое оружие. Такие программы уже давно досаждают честным игрокам и разработчикам. Разработчикам приходится прислушиваться к жалобам игроков и пересматривать модель оплаты игры, если в ней появляется платный контент бесплатно.

Поставщиком таких читерских программ является, к примеру, немецкая фирма Bossland из Цвиккау. В частности, она продавала программы, позволявшие игрокам не платить в таких играх, как "World of Warcraft" и "Overwatch". Blizzard выступила против этого, подав иск в суд, и выиграла дело.

Гигант видеоигр добился того, что 31 марта калифорнийский суд в США присудил ответчику штраф в размере 8,6 млн. долларов. Bossland заплатит штраф за нарушение авторских прав в 42.818 случаях. Такая сумма набралась по числу проданных читерских программ – 200 долларов за каждую. Кроме того, компания должна заплатить 175.000 долларов для возмещения судебных расходов, и в США ей запрещено продавать ПО, затрагивающее интеллектуальную собственность и нарушающее лицензионное право.

Bossland отказалась от защиты в суде, и истцу оказалось совсем не сложно доказать правоту. Более подробно с делом можно ознакомиться в Torrentfreak.