> > > > Google и Uber обратились в суд по поводу автономных автомобилей

Google и Uber обратились в суд по поводу автономных автомобилей

Опубликовано:

Сегодня многие производители ведут работу над автономными автомобилями – будь то такие традиционные компании, как BMW и Daimler, или же технологические компании, как Google. Последняя, а если быть точнее, её дочерняя компания Waymo, подала иск против Uber. Обвинение гласит, что бывший инженер Google Энтони Левандовски украл около 14.000 секретных документов, когда покидал компанию. Впоследствии Левандовски основал свою фирму по производству автономных автомобилей - Otto. Но эту компанию купила Uber за 680 млн. долларов. И в этом Google и Waymo разглядели нечестную игру. Помимо всего прочего, Uber разрабатывает автономные автомобили в сотрудничестве с Daimler.

Uber ответила на обвинение и назвала его беспочвенным. Даже если Левандовски украл документы, Uber не получила их. В ходе расследования был обнаружен лишь один документ, но он не был противозаконным. Uber настаивает на том, что технологии Waymo и Uber сильно отличаются друг от друга. Юрист Uber Анджела Падилла заявляет, что Waymo просто-напросто стремится воспрепятствовать инновациям.

Waymo и Uber обменялись обвинениями, и пока что трудно сказать, кто из них прав. Waymo настаивает на судебном разбирательстве. Компания утверждает, что "Uber использует или планирует использовать наши фирменные ноу хау для развития технологии LIDAR." LIDAR - аббревиатура от Light Detection and Ranging. Данная технология используется для измерения местоположения и скорости автономного автомобиля.

В США начинается судебное разбирательство, которое должно прояснить, кто здесь прав, а кто виноват.