> > > > Alphabet: важнейшей статьёй дохода остаётся реклама Google

Alphabet: важнейшей статьёй дохода остаётся реклама Google

Опубликовано:

google

На этой неделе свои квартальные показатели представили сразу же несколько технологических концернов, среди которых Alphabet, дочерней компанией которого является Google. Согласно представленных цифр, Интернет-гигант смог улучшить свои показатели на 22% по сравнению с прошлым годом. Всего продажи американского концерна с января по март составили 24,75 млрд. долларов. В первом квартале прошлого года продажи составили порядка 20,26 млрд. долларов. Чистая прибыль Alphabet тоже увеличилась - с 4,21 млрд. долларов в прошлом году до 5,43 млрд. нынче, то есть на 29%.

Самым прибыльным предприятием для концерна остаётся Google. Доходы Google от рекламы составили более 21,41 млрд. долларов. В прошлом году они составляли всего порядка 18,02 млрд. долларов. Таким образом, предположения о том, что бойкотирование платформы YouTube целым рядом компаний может негативно отразиться на финансовом положении компании, не подтвердились. Однако поскольку Alphabet не расшифровывает статьи дохода более детально, утверждать что-то однозначно по этому вопросу нельзя.

Доходы компании за клики по рекламным объявлениям имеют тенденцию снижаться, и это продолжается уже не первый год. Они упали на порядка 4%, но не настолько, как это было в прошлом году. Тогда эта статья доходов принесла на 19% меньше. Компенсировать снижение Google удалось благодаря большему числу кликов. Здесь прибавка составила порядка 2%. В целом, Alphabet обладает большим резервом наличных средств. Он составляет более 92,44 млрд. долларов, и большая его часть в целях оптимизации налоговых выплат находится за пределами США.

Инвесторы остались довольны позитивными квартальными показателями, и курс акций концерна достиг рекордных отметок.