> > > > Sony представила финансовые показатели за 2016 год: мобильный сегмент стал прибыльным

Sony представила финансовые показатели за 2016 год: мобильный сегмент стал прибыльным

Опубликовано:

sonySony представила финансовые показатели за 2016 год. Компания вновь понесла убытки. В текущем году Sony рассчитывает получить прибыль в размере 255 млрд. йен. В предыдущем, 2015, году чистая прибыль Sony составила 147,8 млрд. йен, а в завершившемся 2016 - 73,3 млрд. йен. Хотя это хорошая прибыль, она упала на 50% по сравнению с 2015 годом. Но теперь Sony рассматривает перспективы высоких продаж и прибыли в сегментах игр для PlayStation и сенсоров камер для смартфонов.

В общем и целом, важным источником дохода для Sony остаётся PlayStation 4 – компании удалось продать порядка 20 млн. приставок с период с марта 2016 по март 2017 года, включая PS4 Pro. Продажи в сегменте PlayStation выросли приблизительно на пятую. В текущем финансовом году Sony рассчитывает продать несколько меньше PS4 - 18 млн.

Хотя продажи в мобильном сегменте Sony резко сократились (- 32%), зато в конечном итоге компания получила здесь прибыль – порядка 10,2 млрд. йен. В первую очередь, это произошло благодаря мерам жёсткой экономии. В будущем Sony планирует сфокусировать внимание на флагманских смартфонах, которые обеспечивают более высокую прибыль.

Проблемным сегментом остаётся подразделение кино и телевидения, убытки в котором составили порядка 80,5 млрд. йен. В текущем финансовом году Sony планирует улучшить положение во всех сегментах благодаря экономии, эффективному маркетингу и ориентации на перспективные сегменты рынка.