> > > > Apple представила квартальные показатели: продажи Mac выросли, а iPhone и iPad - снизились

Apple представила квартальные показатели: продажи Mac выросли, а iPhone и iPad - снизились

Опубликовано:

apple-logo

Вчера Apple представила финансовый отчёт за второй квартал 2017 финансового года. Продажи компании составили 52,9 млрд. долларов, а чистая прибыль - 11 млрд. долларов. В прошлом году продажи достигали 50,6 млрд. долларов, а прибыль была 10,5 млрд. Таким образом, Apple демонстрирует стабильный рост.

Высокие продажи и миллиардная прибыль - нередкое для Apple явление, поэтому интересно посмотреть результаты в разных сегментах, чтобы узнать тенденции их развития.

Во втором квартале было продано 50,8 млн. экземпляров iPhone, немногим меньше, чем в прошлом году, когда было продано 51,1 млн. штук. Также несколько снизились продажи iPad - до 8,92 млн. штук, тогда как в прошлом году эта цифра составила 10,25 млн. Таким образом, продажи iPad демонстрируют негативную тенденцию. Но продажи Mac выросли, что связано с выходом новых MacBook. В прошлом году их было продано 4,03 млн. штук, а нынче - 4,2 млн.

Сервисы, то есть App Store и iCloud, принесли компании более 7 млрд. Для сравнения: вчера AMD заявила о продажах менее млрд. долларов – что же касается Apple, то одни лишь сервисы принесли ей в семь раз больше. Рост в этом сегменте составил целых 18%.

Точных цифр касательно Apple Watch названо не было, но нет сомнений в том, что их продажи выросли в два раза по сравнению с прошлым годом. Резерв наличности Apple превышает 250 млрд. долларов.

В следующем квартале Apple рассчитывает на меньшие продажи - от 43,5 до 45,5 млрд. долларов.