> > > > Поставки автомобилей Tesla достигли рекордных показателей

Поставки автомобилей Tesla достигли рекордных показателей

Опубликовано:

За несколько недель до производственного старта Model 3 компания Tesla представила финансовые показатели за первый квартал 2017 года. Компании удалось увеличить поставки и продажи, то же самое касается резервов наличных средств, которые возросли благодаря увеличению инвестиций. Не удалось справиться лишь с одной проблемой - убытки увеличились на 40% по сравнению с прошлым годом.

С начала января до конца марта компания поставила 25.051 автомобилей, что непосредственно связано с ростом производства на 64%. Продажи выросли до 2,7 млрд. долларов, то есть на 135%. В то же самое время доля подразделения автомобилей немного снизилась - с 89 до 84%, а доля сегментов производства энергии и батарей, а также сервиса, выросла.

Чистые убытки увеличились до 0,4 млрд., но операционные убытки демонстрируют более положительные тенденции. Они остаются стабильными, не превышая 0,26 млрд. долларов, и это хороший знак, учитывая рост производства. То же самое можно сказать о выросшей с 24,0 до 27,4% валовой прибыли в сегменте автомобилей.

Причиной убытков является подготовка к выпуску Model 3. Производство автомобиля, который будет продаваться по цене от 35.000 долларов, начнётся в июле. В течение года объём производства этой модели составит 5.000 штук в неделю, а в следующем году планируется выпускать 10.000 экземпляров Model 3 в неделю. Количество предзаказов на автомобиль составило уже порядка 400.000, и несмотря на расширение производства поставки растянутся на месяцы.

В грядущие месяцы Tesla планирует не только начать производство Model 3, но и расширить сеть заправок Supercharger, открыть новые сервисные центры и добиться роста в сегменте энергетики. Компания довольна достигнутым. В первом квартале были установлены фотовольтаические станции с производительностью 150 MВт, а общая ёмкость батарей составила 60 MВт⋅ч.