> > > > AMD обнародовала новые планы по выходу CPU и GPU по 7-нм техпроцессу

AMD обнародовала новые планы по выходу CPU и GPU по 7-нм техпроцессу

Опубликовано:

amdAMD также борется с проблемами выполнения закона Мура. Производственные технологии больше не могут удовлетворять спросу на всё большую производительность. Подход AMD напоминает то, что Intel представила несколько недель назад.

Дальнейший прирост производительности будет достигаться не изменениями в дизайне чипов, а масштабируемостью. В связи с этим компания обновила планы по выпуску новых чипов.

До сего момента было известно лишь то, что AMD работает над Zen 2 и Zen 3, но теперь производитель предоставил примерные рамки выхода новых процессоров. Так, модели на оптимизированной архитектуре Zen 2 выйдут уже в 2018 году. Они будут производиться по 7-нм техпроцессу. Процессоры Zen 3 должны увидеть свет в 2020 году. Назван техпроцесс 7 nm+, но о нём мы еще ничего не знаем.

В планах выхода новых GPU также появились изменения. Уже известно, что после архитектуры Vega компания представит поколение Navi. Но также интересно, что и чипы Vega в дальнейшем будут производиться по техпроцессу 14 nm+. После Navi появится архитектура, которая пока не имеет названия. В качестве техпроцесса мы опять видим новый 7 nm+.