> > > > Apple и Nokia заключили лицензионное соглашение и прекратили судебное разбирательство

Apple и Nokia заключили лицензионное соглашение и прекратили судебное разбирательство

Опубликовано:

apple-logo

Apple и Nokia уже давно ведут судебное разбирательство, что типично для IT-индустрии. Камнем преткновения стали патенты и лицензии. Apple официально подтвердила в пресс-релизе, что теперь проблема между производителями решена. Судебное разбирательство завершено, поскольку компании смогли прийти к соглашению по поводу лицензий, которого они не могли достичь несколько лет.

Юрисконсульт компании Nokia Мария Варселлона подтвердила соглашение: "Речь идёт о важном соглашении между Nokia и Apple. Отныне компании не выступают друг против друга в суде, а являются деловыми партнёрами, работающими во благо клиентов."

В соглашении также оговаривается, что Nokia предоставит Apple ряд сетевых инфраструктур и сервисов, а Apple вновь разместит в онлайн-магазине и в розничной сети фитнес-устройства Nokia под маркой Withings. В будущем, по заявлению Apple, это могло бы привести к более тесному сотрудничеству с компанией Nokia. Между руководством Apple и Nokia возникнет долгосрочное партнёрство. В рамках соглашения Nokia получит некоторую денежную сумму, которая покроет выдвигавшиеся ранее требования. Кроме того, Apple выплатит финнам текущие лицензионные сборы. Но о конкретных суммах партнёры не распространяются.

Очевидно, что Apple и Nokia заключили мир, и в будущем они будут действовать как партнёры, а не как соперники. Напомним, что судебное разбирательство Apple и Qualcomm ещё не завершилось.