> > > > Uber: неоднозначный CEO Tрэвис Каланик покидает свой пост

Uber: неоднозначный CEO Tрэвис Каланик покидает свой пост

Опубликовано:

uber logo

Основатель и CEO компании Uber, Трэвис Каланик, покидает свой пост. Нельзя сказать, что он делает это по собственному желанию. Большое давление на него оказали акционеры. Пять крупнейших инвесторов оказали влияние на руководство о потребовали ухода Каланика. Помимо всего прочего, в переговорах участвовали инвесторы из Benchmark. Вместе с другими инвесторами Benchmark потребовала смены руководителя Uber. Каланик останется членом наблюдательного совета Uber. Вероятно, требования инвесторов обусловлены скандалами прошлой недели, которые нанесли ущерб репутации Uber. Сотрудница пожаловалась на сексуальные домогательства в отделе кадров. Обращение с водителями тоже давно служит поводом для критики. Каланик снискал славу человека, не воспринимающего критику и не стремящегося к развитию Uber.

Кроме того, дочерняя компания Google Waymo обвиняет Uber в краже технологий беспилотных автомобилей. Всё это заставило инвесторов заявить о необходимости смены руководства и имиджа компании. Помимо инвесторов из Benchmark, своё недовольство высказали инвесторы из First Round Capital, Lowercase Capital, Menlo Ventures и Fidelity Investments. Они пожелали нанять CEO со стороны с достаточным опытом для выполнения работы на этом посту.

Остаётся открытым вопрос о том, кто придёт на смену Каланику. До недавнего времени громкие заявления руководителя не очень хорошо влияли на имидж компании. Более спокойный тон нового руководителя может улучшить репутацию компании.