> > > > После ухода Apple Imagination Technologies PowerVR будет продана

После ухода Apple Imagination Technologies PowerVR будет продана

Опубликовано:

В апреле мы писали, что Apple планирует создание собственного графического решения для мобильных процессоров. До недавнего времени компания использовала в GPU решения PowerVR. После того, как планы Apple стали известны общественности, курс акций Imagination Technologies, разрабатывающей PowerVR, резко упал. Большую долю продаж и прибыли компании приносила именно Apple.

С уходом Apple из числа клиентов Imagination Technologies экономическое положение компании ухудшится, и её придётся продать. С утратой лицензионных сборов от Apple прибыли не будет, по этой причине компания будет выставлена на продажу. Неизвестно, найдётся ли покупатель. Потенциальных покупателей пока нет. Цена компании тоже пока не известна.

Apple собирается использовать собственное графическое решение уже в грядущем iPhone, который будет представлен осенью. Если калифорнийская компания останется верна традиционной схеме наименования, A11 Fusion впервые получит GPU фирменной разработки. Неизвестно, как Apple будет использовать свою архитектуру, не нарушая патентов. Еслти это все же случится, ей придётся по-прежнему выплачивать лицензионные сборы, несмотря на использование своего графического решения.