> > > > Apple Mузыка: Apple планирует договориться со звукозаписывающими компаниями о снижении лицензионных сборов

Apple Mузыка: Apple планирует договориться со звукозаписывающими компаниями о снижении лицензионных сборов

Опубликовано:

apple music

До недавнего времени Apple выплачивала звукозаписывающим компаниям и музыкантам более высокие суммы, чем, к примеру, конкурент в лице Spotify. Это компания из Купертино с удовольствием подчёркивала, указывая, что труд музыканта должен оцениваться по достоинству. Таков был PR-ход компании.

Однако к такого рода заявлением следует подходить с осторожностью. Ряд контрактов со звукозаписывающими компаниями, которые Apple заключила для сервиса Apple Mузыка, истекают. В ходе новых переговоров Apple хочет снизить выплаты партнёрам. В iTunes компания тоже, вероятно, хотела бы оставлять себе большую часть дохода. В конце июня закончится срок действия договорённостей с представителями музыкальной индустрии. Становится очевидно, что Apple хочет приблизить суммы выплат за трансляции песен к суммам, выплачиваемым такими компаниями, как Spotify.

Ранее сервис Apple Mузыка выплачивал 58% полученных с подписчиков доходов представителям музыкальной индустрии. Сейчас Apple хочет уменьшить процент до 52. Именно столько выплачивает звукозаписывающим компаниям Spotify. Близкие к Apple анонимные источники сообщают, что звукозаписывающие фирмы склонны согласиться с требованием Apple, однако, их требованием является дальнейший рост сервиса. Кроме того, партнёры заинтересованы в дальнейшем развитии iTunes, поскольку на ряде рынков песни и альбомы чаще покупаются, чем транслируются.

Поначалу Apple заверила звукозаписывающие компании в том, что они смогут хорошо заработать на новом сервисе онлайн-вещания, чтобы они согласились на долгосрочное сотрудничество. Кроме того, Apple напугала их тем, что они могут потерять часть доходов, поскольку Apple Музыка частично вытеснит iTunes. Однако этому суждено было осуществиться не в полной мере.

Возможно, Apple удастся договориться со звукозаписывающими компаниями о снижении выплат. Последние пойдут на этот шаг, если согласятся в тем, что это необходимо для развития сервиса Apple Mузыка.